Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаИркутск

2108

08.06.2010, 11:15

Институт СО РАН приступает к поиску новых алмазных месторождений в Сибири

Специалисты института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН (ИГМ СО РАН) совместно с коллегами из других научных институтов приступают к реализации проекта по выявлению новых алмазных месторождений на территории Сибири и в Якутии, сообщил журналистам в понедельник директор ИГМ СО РАН Николай Похиленко.

"Мы выиграли конкурс Федерального агентства по недропользованию и 17 мая контракт подписали Владимир Павлов ("Роснедра") и я. Эта работа нацелена на оценку прогнозных ресурсов на территории Сибирской платформы, на невыявленные источники алмазов. В этом году мы отправляем восемь полевых отрядов", - сказал он.

ИГМ СО РАН создал первый прецедент, когда предпочтение "Роснедр" относительно головной организации крупного федерального проекта было отдано академическому институту, а не собственному научному учреждению.

Сумма контракта - 200 миллионов рублей, за которым в случае успеха последуют в 2012 году более крупные вложения непосредственно на поисковый проект - подготовка конкретных месторождений к промышленному освоению алмазодобывающими компаниями.

"Мы будем вести свои работы на территории Сибирской платформы. Имеется в виду республика Якутия, Красноярский край и Иркутская область. Это огромная территория. Мы выделили примерно 20 локальных участков, где проведем ревизионные работы. С нами будут работать и наши коллегии из институтов "Роснедр", компании "Алроса" и другие", - сказал Похиленко.

Он отметил, что уже определены 20 участков, находящихся вне территории лицензионных площадей добывающих компаний. Эти участки будут исследоваться в первую очередь.

"Это новые районы, где есть хорошие признаки обнаружения алмазов. Степень надежды на всех разная, но мы очень скромно поставили задачу по завершению этих работ поставить на баланс по категории P3 (прогнозные ресурсы) за три года примерно 145 миллионов карат алмазов. Это минимальная планка", - сообщил директор института.

По словам Похиленко, у ученых есть серьезные данные, свидетельствующие о том, что в пределах Сибирской платформы есть еще много территорий с невыявленными источниками алмазов.

"В том числе есть предпосылки для выявления нетрадиционных источников алмазов, с которыми, по-видимому, связаны крупнейшие россыпи алмазов севера якутской провинции", - говорит ученый.

Он отмечает, что на сегодняшний день поставленных на баланс запасов алмазов в России хватит примерно на 25 лет добычи. Однако примерно 2/3 этих запасов связаны с глубоким залеганием месторождений, и только оставшиеся годны к открытой, а значит, рентабельной разработке.

"Например, трубка "Юбилейная" очень большая, но там содержание алмазов такое, что нерентабельна ее отработка подземным способом. Если мы в ближайшие 5-6 лет не найдем новых крупных резервных месторождений, нашу алмазодобывающую отрасль будут ожидать непростые времена", - считает Похиленко.

Последние 15 лет новые алмазные месторождения в России не открывались, а разработки велись на запасах уже известных крупных кимберлитовых полях. Последнее серьезное открытие ИГМ СО РАН - мультимиллиардное месторождение нового генетического типа алмазов Снэп-Лэйк в Канаде.

"Одной из серьезнейших начальных задач проекта является оценка надежности опоискованности территории Сибирской платформы на алмазы, потому что целый ряд участков были опоискованы еще в конце 50-х-60-х годах, когда методы поиска были несовершенны. Многие участки были закрыты, потому что те методы были слепы для выявления определенного типа алмазных месторождений", - отмечает ученый.

Что касается возможности открытия новых алмазоносных провинций в России, то, по словам Похиленко, все основные надежды ученых связаны именно с Сибирской платформой. Алмазы могут быть и в Европейской части России, но глубина их залегания не позволит вести добычу.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаИркутск

2108

08.06.2010, 11:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=86344

Bytes: 3791 / 3791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

1529

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1378

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2317

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2766

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22497

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

18184

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3700

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3771

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5258

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19709

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20505

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14357

25.11.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Гармаев Денис

Воробьев Евгений

Колесов Роман

Семенов Вадим

Григорьев Михаил

Титов Михаил

Сумароков Павел

Муляр Александр

Переломова Светлана