Владимир Кузьмин,
Пьер Сидибе

© Российская газета

ПолитикаИркутск

5765

07.06.2010, 14:08

...В ответе за тех, кого приручили

Первые лица государства отметили Всемирный день окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды, отмечаемый в мире 5 июня, президент Дмитрий Медведев встретил новой записью в своем видеоблоге. А глава правительства Владимир Путин отправился в национальный парк "Лосиный остров" кормить лосей.

Долгие годы вопросы экологии были фактически чужды Российскому государству и обществу. К примеру, Всемирный день окружающей среды в мире отмечается с 1972 года, а в России, заметил президент, - только с 2007-го. А ведь пренебрежение к природе может обернуться большими и непредсказуемыми последствиями.

Конечно, самый актуальный сегодня пример - это гигантские пятна нефти в Мексиканском заливе. "Мы должны принять дополнительные меры, чтобы подобные ситуации на глобальном уровне, во-первых, были застрахованы, как следует, во-вторых, чтобы существовала нормальная современная международно-правовая среда", - считает Дмитрий Медведев. С некоторыми идеями российский лидер готов выступить на встрече "большой двадцатки" в Канаде. Например, создать глобальный фонд для страхования и перестрахования подобных рисков.

Но есть в мире в сфере экологии и положительные примеры. Есть они в России. "Не хочу сказать, что они все абсолютно идеальны с экологической точки зрения, но современные объекты, которые были построены на Дальнем Востоке, в Иркутской области и в некоторых других местах, они все-таки уже современные", - подчеркнул глава государства. Примеров таких, к сожалению, немного. Просто потому, что такие понятия, как "энергоэффективность", "энергосбережение", "зеленые инвестиции", "зеленые технологии", "зеленая экономика", "зеленая энергетика", вошли в повседневную жизнь страны не так давно. "Мне неоднократно приходилось говорить о том, что экологией начинают заниматься тогда, когда чувствуют экономическую необходимость, - заявил Медведев. - Экология и экономика не противоречат друг другу. Любая нормальная экономика должна быть экологичной".

Кроме того, нужно бороться с экологической безграмотностью и безразличием. "Если действительно этому не уделять внимания с самого раннего возраста, если экология не станет одним из курсов, который преподается в школе, то нормального экологического сознания у людей точно не будет", - уверен глава государства.

- Убежден, что от наших консолидированных усилий, от действий каждого гражданина, от жителя деревни или поселка зависит очень многое, - подвел президент итог. - Если сам человек к своему жилищу, к окружающей среде относится внимательно, трепетно, то тогда он эти темы поднимает и в общении с властью, и не дает возможности загнать его в тупик. А если нужно, высказывает протест на эту тему.

Пример бережного отношения к природе демонстировал в субботу и премьер Владимир Путин, который побывал в столичном парке "Лосиный остров". Приезд высокого гостя, разумеется, не повлиял на распорядок дня маленьких лосят, с которыми и встретился премьер. Их мать убили браконьеры, и лосята выжили только благодаря сотрудникам Национального парка. Еще год они будут жить в вольерах, а потом их отпустят на волю в лес. А там, как рассказывал директор парка Федор Воронин, лоси нередко гибнут от рук человека. Так что необходимо расширить территорию "Лосиного острова", но это не под силу администрации парка. Тем более что с 2006 года прекратилось финансирование от правительства Москвы, и теперь дефицит бюджета парка составляет два миллиарда рублей. А между тем "Лосиный остров" - это один из первых национальных парков и заповедников в России. В конце XVIII века расходы на его содержание оплачивала казна, тогда же лес разбили на кварталы. В 1842-м здесь основали первое лесничество, два года спустя начали высаживать леса. Так что местные сосны родом из XIX века.

Технологи предложили премьеру и школьникам, которые сопровождали его, самостоятельно покормить лосят приготовленным для них молоком. Путин, глядя, как лосенок ест, спросил: "Пока все не слопает, не остановится?"

"Так, не кусаться и не чавкать. Кто же чавкает за едой?" - напутствовал глава правительства и узнавал все новое и новое об этих животных.

- Все лоси разные - есть ласковые, есть озлобленные, есть норовистые. Характер у каждого свой. Лосята узнают тех, кто их кормит, считая мамами, и даже знают время кормления. Их поят козьим молоком с добавлением коровьего. Лоси даже, когда вырастают, не забывают тех, кто их кормил, - обнадеживала технолог Ольга Фатеева.

Под конец визита юные экологи не только подарили Владимиру Путину плюшевого лося, но и попытались научить чему-то в деле сбережения природы.

- Вы знаете, я еще считаю, что правительству надо строже смотреть за всеми правонарушениями, связанными с экологией, - сказал один из мальчиков.

- Полностью с тобой согласен, - ответил премьер. - Природа России - это подарок, который мы получили от Бога. И это без всякого преувеличения чудо, которое мы наблюдаем каждый день.

Путин попросил мальчика сформулировать свое предложение и направить его в правительство.

Владимир Кузьмин,
Пьер Сидибе

© Российская газета

ПолитикаИркутск

5765

07.06.2010, 14:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=86319

Bytes: 4992 / 4992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Владимир Кузьмин,
Пьер Сидибе
.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1573

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4211

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4593

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4847

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11290

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13253

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14653

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11751

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17873

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21751

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15773

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15384

07.08.2026

Лица Сибири

Власов Виктор

Слипенчук Михаил

Потапов Владимир

Родионова Екатерина

Кудрук Вячеслав

Квасов Александр

Кальк Вадим

Бычков Игорь

Белеев Сергей

Савин Александр