Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ОбществоИркутск

10054

14.05.2010, 11:32

Музей авиации в Иркутске будет в аэропорту

С согласия командования ВВС 10 самолетов бывшего ИВАИИ передают Иркутской области для создания Музея авиации. Пока готовится постановление правительства России по этому поводу, их отдают на хранение. Находиться самолеты будут на территории иркутского аэропорта, где и создадут доступный для всех горожан Музей авиации.

- Музей авиации, который мы создаем по инициативе губернатора области, сможет сравниться с лучшими музеями этого рода в стране. Кроме тех 10 самолетов, что ИВАИИ(ВУ) передает нам, там расположатся еще два Ту-22,которые ДОСААФ выкупило как металлолом. Но утилизировать их общество не будет, а передаст в музей, - говорит заместитель губернатора Иркутской области области Юрий Гуртовой. -Вот вам уже 12 самолетов! В ДОСААФ есть еще и МиГ-15, его там взяли как бесхозный. В Обществе содействия армии и флоту берутся и за восстановление Ту-124, который сейчас находится в парке "Комсомольский" Иркутска-2. Дирекция этого парка хотела распилить этот самолет на металлолом. Мы договорились, что дадим им равноценное количество металла, а самолет заберем в музей.

Перевозить самолеты в аэропорт, на площадку малой авиации ( там и будет музей) будут с 21 мая по ночам. Операция по доставке тяжелой техники на новое место займет неделю-полторы. Уже к 15 июня она должна быть в аэропорту - к этому моменту ликвидационная комиссия ИВВАИИ (ВУ) полностью завершит работу и от военного авиационого вуза на память горожанам останутся только самолетики на постаментах.

Самолетный парк будущего Музея авиации пополнит техника, что сейчас есть в ДОСААФ: Як-18, Ми-2, Ан-2, отработавшие свой ресурс.

- Многие иркутяне интересуются, что будет с МИГ-26, редким самолетом. Его нам не отдают, но и не уничтожают. Этот самолет остается в воинской части на территории ИВАИИ (ВУ), - сообщил Юрий Гуртовой.

Те самолеты, которые для музея не подходят, сейчас вовсю режут на металлолом. Отдают его фирмам, которые выиграли торги, организованные Министерством обороны.

Самолет ИЛ 76 М в стадии активного распила. Фото с сайта http://russianplanes.net/

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ОбществоИркутск

10054

14.05.2010, 11:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=85753

Bytes: 2275 / 2059

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ольга Липчинская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4879

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4916

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3717

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10019

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3478

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15103

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3714

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3685

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2866

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3362

04.02.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15503

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12192

20.01.2025

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Войличенко Сергей

Басаргина Ирина

Мелкоступов Артём

Власов Виктор

Ищенко Роман

Воробьев Евгений

Нарантуяа Загдхүүгийн

Цыбиков Батор

Юрасов Денис