Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6762

09.08.2003, 18:54

Издана история "Иркутской антрепризы"

В Иркутске солидным трехтысячным тиражом вышла книга "Иркутская антреприза". В ней освещена вся история городского театра с 1790 года по 1920 г. Ее автор – известный иркутский актер, заслуженный артист России Виталий Сидорченко.

В архив Виталий Петрович ходил как на работу. Пренебрегая отдыхом, в любые свободные часы он просиживал либо в Центральном архиве, либо в библиотеке краеведческого музея. В конце концов Виталий Сидорченко добился высшей степени расположения служителей архива – они стали приглашать его пить чай. Актер, так глубоко увязший в прошлом, так искренне и верно интересующийся историей родного театра, за десяток лет заслужил и уважение, и сердечное расположение работников архивов и библиотек.

Книга "Иркутская антреприза" собиралась долго – 15 лет. Как говорит сам Виталий Петрович, "она прошла через мою душу". Сидорченко писал по старинке – ручкой на бумаге. В последние годы его рабочий кабинет был буквально завален стопками листов с выписанными фактами и цитатами. И это при том, что кабинет – это по сути огромная библиотека. Долгое время Виталий Петрович собирал книги по интересам, когда-то выписывал все толстые журналы, которые только выходили в России. Почтовый ящик просто ломился от периодики. А сейчас от книг ломится эта маленькая домашняя комнатка.

Актер признается, что в творчестве очень помогало энергетическое поле прошлого. Сосредоточишься, поддашься немеркнущему обаянию уже прошедшего... И словно воочию видишь ложи драмтеатра, полные нарядных дам, галерку с бедными студентами, артистов, гримирующихся в своих уборных... Велика сила воображения.

Что и говорить, Виталию Сидорченко везло на находки. Хотя везение – вещь закономерная при упорном, долгом, кропотливом труде. Виталий Петрович пытливо вчитывался в старые подшивки, искал любые упоминания о театре, рецензии на спектакли. Очень повезло ему в Санкт-Петербурге, тогдашнем Ленинграде, где в конце 80-х Иркутский драмтеатр был на гастролях. Сидорченко нашел подлинные документы о заключении в декабре 1850 года антрепренером Иосифом Маркевичем договора с иркутским театром. А до этого день рождения театра отмечался со дня построения здания, то есть с 1851 года. И это при том, что до этого театр целый год работал в здании общественного собрания! Также актер восстановил первую труппу театра.

Книга насыщена старинными редкими фотографиями. В 70-х годах Виталию Сидорченко дочь первого инженера-строителя театра Прохора Масленникова прислала фотографию, на которой отчетливо просматривалась цифра 1896 на фасаде театра. То есть получается, что роскошное здание нашего драмтеатра выстроили не за три года, а за два.

Кстати, и сам Виталий Сидорченко балуется коллекционированием фотографий. Когда собирал музей драмтеатра, какие-то снимки обменивал в коллекционных клубах на гастролях, какие-то приносили люди, какие-то находил сам, как и афиши, программки, который сейчас украшают музей. Антиквариат всегда привлекал Сидорченко, и раритетное богатство, накопленное за 20 лет, очень пригодилось. Чего стоит, например, фотография, где запечатлен бал в Иркутске в 1805 году. Или рисунок главного архитектора дирекции императорских театров, действительного статского советника, профессора Шретера.

В книге много повествуется об известнейших актерах, которые когда-то начинали в Иркутске. Это Рассказов, который стал актером Малого театра и много ездил по России. Это Елизавета Горева, которая играла в Петербурге и стала первой русской актрисой, гастролирующей за рубежом.

В начале века в Иркутске гастролировала блистательная Вера Федоровна Комиссаржевская. Из- за болезни спектакль великой актрисы отменили. Сидорченко выяснил, что за болезнь свалила артистку – воспаление уха.

В книгу "Иркутская антреприза" вплетены разные любопытные мелочи: меню (рюмка водки с закуской стоила 10 копеек), билет на открытие театра, описание пожара, землетрясения, приезда знаменитостей.

Это разбавляет повествование, делает его более убедительным исторически.

Оформление книги выдержано в стиле тех лет, и оно ярко передает дух того времени, когда все театры были частными. Отдельного слова заслуживает глава "У истоков театра в Иркутске" – Сидорченко уводит читателя аж в XVIII век.

В "Иркутской антрепризе" девять глав, 250 сносок. Жанр книги научно- популярный, она рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся театром.

Алена Богатых-Корк

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6762

09.08.2003, 18:54

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=8540

Bytes: 4376 / 4353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3850

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4977

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8277

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10734

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13923

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14016

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11194

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15467

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17545

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15855

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23658

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18941

28.04.2026

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Фалейчик Юрий

Нимаева Лидия

Балданов Баир

Каминский Александр

Шкурбицкий Василий

Кузнецов Георгий

Магомедов Теймур

Тютюшева Юлия

Печерская Наталья