Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоИркутск

5559

24.02.2010, 17:58

Иркутское ДТП: избирательное правосудие

В Иркутске общественность вновь активно обсуждает трагедию, которая произошла в декабре прошлого года.

Дочь председателя региональной Избирательной комиссии Анна Шавенкова рассказывает о том, как не справилась с управлением автомобиля. Фото из репортажа агентства РИА-Новости

В центре города автомобиль сбил двух сестер, которые шли по тротуару. Одна девушка погибла, вторая до сих пор проходит лечение. Когда она встанет на ноги - никто сказать не может. Виновник дорожно-транспортного происшествия до сих пор не наказан.

За рулем авто была консультант аппарата фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Иркутской области, дочь председателя Избирательной комиссии региона Анна Шавенкова.

Трагедия, которая произошла в Иркутске 2 декабря прошлого года, всколыхнула всю местную общественность. В этот день сотрудница аппарата фракции "Единая Россия" Анна Шавенкова на высокой скорости вылетела на своем авто на тротуар и буквально вжала в крыльцо приемной комиссии университета сестер Петковых. От полученных травм старшая сестра Елена умерла в больнице, младшая, Юлия, получила тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения учебного заведения. Больше всего общественность поразил тот факт, что виновница аварии, выйдя из автомобиля, не подошла к пострадавшим, а начала осматривать повреждения своей машины.

Несмотря на все имеющиеся доказательства, спустя почти 3 месяца Анна Шавенкова находится в статусе свидетеля. Родственники сестер Петковых говорят, что с самого начала знали, что дело будет двигаться медленно. Представитель семьи Петковых, юрист Виктор Григоров рассказал, что дело ведется из рук вон плохо - cледователь до сих пор не смог допросить Анну Шавенкову:

– Настораживает, что не только следователь допускает незаконные действия или бездействия по этому делу, но и огромное количество серьезных ошибок, которые, может быть, совершенно случайно в этом уголовном деле оказались, а может быть – умышленно. Учитывая, что это дело имеет такой общественный резонанс, я надеялся, что расследование будет безупречным.

По информации Виктора Григорова, следователь, который ведет это дело, по непонятным причинам отказывается признавать потерпевшими всех близких родственников погибшей Елены, за исключением брата Дмитрия и Юлии, которая сейчас находится в больнице. Хотя у потерпевших уже есть решение Конституционного суда по этому вопросу:

– В связи с гибелью Лены, страдания испытывает не только брат Дмитрий, испытывают также нравственные страдания и мама, и папа. Законодательство предусматривает, что все они все могут быть признаны потерпевшими. Статус потерпевшего подразумевает под собой следующие права – возмещение вреда, причиненного в результате преступления, участие в деле. Скажем так, реализовывать свои уголовно-процессуальные права в качестве потерпевшего.

Адвокат говорит, не исключено, что это дело и не дойдет до суда. Анна Шавенкова беременна, и врачи дали ей справку о том, что ее нельзя допрашивать. Свобода передвижения виновницы ДТП также не ограничена. Все заинтересованные в справедливом исходе этого дела беспокоятся, что она может покинуть город. А юристы уверены – будь на месте Анны обычный житель, уже давно прошел бы суд и виновный был бы наказан.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоИркутск

5559

24.02.2010, 17:58

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=84177

Bytes: 3372 / 3117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2984

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

22381

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4074

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4423

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3545

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22640

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17187

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3400

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4863

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17843

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20329

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7503

07.08.2025

Лица Сибири

Милостных Игорь

Овсянникова Елена

Эдельман Татьяна

Буянова Ольга

Новожилов Владимир

Кобзев Игорь

Брилка Сергей

Сагдеев Ринель

Хроменков Святослав

Шмидт Сергей