Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СтранаИркутск

2480

12.01.2010, 19:26

Сокращена квота на иностранных рабочих

Еще меньше, чем было. В этом году в России в два раза сократится квота на иностранных рабочих. В 2009-м в Иркутской области официально трудились почти 40 тысяч гастарбайтеров. Еще полторы тысячи - незаконно.

Для этих иностранцев отдел трудовой миграции - последняя инстанция перед устройством на работу. Им повезло - разрешение они получают еще по квоте 2009 года. В минувшем году от работодателей области поступило заявок на привлечение 50 тысяч гастарбайтеров, федеральный центр одобрил 39 тысяч. С этого года разрешений на трудовую деятельность иностранцам будет выдано еще меньше.

- На 2010 год квота утверждена только Правительством Российской Федерации. Она уменьшена в 2 раза, по сравнению с прошлым годом, и составляет 1 миллион 950 тысяч человек. Но распределения по субъектам еще не было, предположительно мы ожидаем 35 тысяч иностранных работников, - сказала начальник отдела трудовой миграции УФМС по Иркутской области Ася Горевая.

Инженерно-технические и работники умственного труда на рынке иностранной рабсилы - редкость, как правило, это сфера нефтедобычи. В основном ожидаются гастарбайтеры из Ближнего зарубежья. Малоквалифицированные граждане бывших союзных республик чаще всего востребованы на стройках.

- Сейчас разрешение на работу взяли, и потом 1 год можем работать свободно, поэтому и разрешение взяли. Образование у меня сварщик, работаю сейчас сварщиком, - сказал гастарбайтер Ахматбир Бейматов.

Однако не все гастарбайтеры такие законопослушные. За минувший год в Иркутской области почти на 40 тысяч легальных работников было выявлено 1,5 тысячи незарегистрированных. Их работодатели оштрафованы, а сами иностранцы выдворены за пределы страны.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СтранаИркутск

2480

12.01.2010, 19:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=83262

Bytes: 1688 / 1688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей