Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

7301

27.12.2009, 18:01

Стали известны кандидатуры, которые рассматривает КПРФ для участия в выборах мэра Иркутска

В четверг лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко сделал заявление об участии КПРФ в предстоящих выборах мэра города Иркутска, намеченных на март следующего года. По его словам, сейчас в Партии обсуждаются четыре кандидатуры. Окончательное решение КПРФ обнародует во вторник, 29 декабря.

Как стало известно информационному порталу "Байкал24", помимо Сергея Левченко, кандидатами на выборах мэра Иркутска могут стать депутаты Законодательного собрания Иркутской области Евгений Рульков и Виктор Кондрашов, а также доктор экономических наук Сергей Чупров.

По оценке наблюдателей, наиболее вероятной считается кандидатура депутата Государственной Думы РФ, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Комитета Иркутского областного отделения КПРФ Сергея Левченко. По некоторым данным его безоговорочно поддерживают и в ЦК, и в партийных организациях на местах. Окончательное решение КПРФ обнародует во вторник, 29 декабря.

КПРФ может поддержать Александра Битарова на выборах мэра Иркутска

Об этом днем позже сообщил ИА "ФедералПресс" депутат Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ Евгений Рульков. Он заметил, что коммунисты приветствуют выход из партии "Единая Россия" первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова и готовы вести переговоры о поддержке его кандидатуры на предстоящих выборах мэра областного центра. Евгений Рульков считает, что у Александра Битарова есть все шансы стать альтернативным кандидатом, который может составить реальную конкуренцию Сергею Серебренникову, выдвинутому на этой неделе "единороссами".

По информации "Байкал24", сегодня утром в Иркутск прибыл депутат Государственной Думы России от партии КПРФ, лидер областного отделения КПРФ Сергей Левченко. Напомним, что иркутские коммунисты намерены уже во вторник определиться с кандидатурой Партии на предстоящих выборах мэра города. С. Г. Левченко, по нашей информации, является наиболее вероятным кандидатом от КПРФ.

В то же время, последние события вокруг Александра Битарова могут серьезно откорректировать позицию коммунистов. По нашей информации в ближайшие дни в Иркутске и Москве пройдут консультации между заинтересованными сторонами, после чего и будет принято решение.

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

7301

27.12.2009, 18:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=83045

Bytes: 2227 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некому «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1169

04.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3164

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7190

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5800

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9260

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10867

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7377

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10780

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14579

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10718

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11137

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15538

25.03.2026

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Лисянская Ирина

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Большешапов Михаил

Тюников Александр

Соболь Яна

Михайлов Игорь

Павлова Лариса

Федоровский Игорь

Воронов Сергей