Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2867

18.12.2009, 13:25

19 декабря буряты Прибайкалья обсудят концепцию развития бурятского этноса

19 декабря в здании Иркутского государственного лингвистического университета открывается форум бурятского народа Прибайкалья.

В рамках подготовки к форуму сегодня прошла пресс-конференция с участием Сергея Босхолова, доктора юридических наук БГЭП, Бадмажаба Мункожаргалова, председателя Совета иркутской региональной бурятской национально-культурной автономии «Иркут», Александра Амагзаева, директора ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», Сергея Шоткинова, лидера молодежного движения, заместителя председателя бурятской национально-культурной автономии Иркутска.

Как стало известно, на форуме будут работать четыре круглых стола. На них будут обсуждаться следующие темы: «Бурятская культура как фактор социального развития нового субъекта РФ», «О формах взаимодействия ИРБНКА «Иркут» с национально-культурными объединениями Иркутской области», «Единое информационное социокультурное пространство Прибайкалья» и «Технологии моделирования процессов коммуникации контактирующих языков и культур».

В рамках форума будет разработана концепция развития бурятского этноса до 2010 года. Как сообщил Сергей Босхолов, одним из концептуальных вопросов форума станет развитие бурятского этноса во взаимодействии со всеми другими национальностями, проживающими в Прибайкалье.

– Мы будем вместе с другими национальностями развивать культуру Прибайкалья, – отметил Сергей Босхолов.

Также, по словам Сергея Босхолова, идеальным вариантом для развития бурятского этноса стало бы принятие закона о его развитии. Но это проблематично. Сегодня необходимо принять целевую областную программу о развитии бурятского этноса. Необходимость такой программы продиктована, среди прочего, новыми реалиями – объединением Усть-Ордынского национального округа с Иркутской областью. В связи с объединением возник ряд проблем, требующих решения. Например, сохранение бурятских культуры и языка. Если раньше подобные вопросы решала администрация округа, которая насчитывала около 350 сотрудников, то теперь решать проблемы необходимо на областном уровне, поскольку сегодня администрация насчитывает всего 29 сотрудников.

Также Сергей Босхолов отметил, что бурятская нация самая мобильная среди российских. Так, например, в прошлом году Сагаалган буряты отмечали во Франкфурте-на-Майне, в позапрошлом году – в Париже, в 2010 году праздник будет проведен в Праге.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2867

18.12.2009, 13:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=82894

Bytes: 2352 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4821

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7907

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2137

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23090

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5464

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3743

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7988

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8353

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4539

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12049

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3957

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18315

05.03.2025

Лица Сибири

Носовко Валерий

Потапов Владимир

Колотовкина Светлана

Михельсон Анастасия

Парцей Петр

Глисков Александр

Пашков Владимир

Цыбиков Аркадий

Безденежных Владимир

Очиров Бато