Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоИркутск

3160

10.12.2009, 15:01

Иркутские СМИ подписались сохранять Кругобайкальскую железную дорогу

Манифест о сохранении Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) подписали руководители Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) и средства массовой информации Иркутской области.

Договор заключили в специальную капсулу и оставили на хранение в музее на станции Порт Байкал, сообщил 9 декабря Тайге.инфо сотрудник службы по связям с общественностью ВСЖД Надежда Ворожцова.

Манифест подписали начальник ВСЖД Анатолий Краснощек и председатель иркутской областной организации «Союз журналистов России» Александр Гимельштейн. Событие прошло в рамках акции «Сохраним Кругобайкалку для потомков», организованную в честь 105-летия открытия движения по Кругобайкальской железной дороге.

«В тексте манифеста говорится, что подписавшие его организации и люди обязуются противодействовать любым деструктивным влияниям и действиям, которые могут нанести вред экологическим системам на территории КБЖД. Стороны будут поддерживать чистоту и порядок на территории культурно-исторического комплекса; оказывать организационную и информационную поддержку при проведении специальных акций, экологических десантов», — рассказала Надежда Ворожцова.

Кругобайкальская железная дорога — уникальный историко-культурный комплекс, где памятники инженерного искусства органично вписываются в неповторимые байкальские ландшафты. С одной стороны дороги — скалистые утесы, с другой — воды Байкала. Строительство Кругобайкальского участка Транссибирской железной магистрали началось в 1902 году, а завершилось в основном за два года и три месяца, почти на год раньше намеченного срока. Постоянное движение было открыто в 1905 году. На трассе создано около 500 больших и средних мостов, лотков и виадуков, 39 тоннелей. По количеству разного рода работ и по трудности их выполнения КБЖД превзошла все построенные рельсовые пути в мире.

Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоИркутск

3160

10.12.2009, 15:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=82753

Bytes: 1813 / 1813

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1996

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1673

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1970

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4449

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3776

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13738

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6677

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5339

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38814

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4531

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4896

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4007

22.10.2025

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Лисянская Ирина

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Большешапов Михаил

Тюников Александр

Соболь Яна

Михайлов Игорь

Павлова Лариса

Федоровский Игорь

Воронов Сергей