Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2535

19.07.2003, 15:03

К концу месяца горящие торфяники обещают потушить

Одна из главных проблем Иркутска - горящие торфяники - вскоре будет решена. Пожарные начали тушить природное топливо. В предместье Рабочее развернулся лагерь МЧС. Специалисты обещают, что уже через неделю запаха гари в воздухе чувствоваться не будет.

Торфяники на окраинах Иркутска горят уже третий год. Но именно это лето было в городе самым задымленным. Пожарные говорят, что все дело в засухе и отсутствии каких-либо мер по тушению природного топлива. В мае огонь подошел вплотную к домам. Тогда власти разводили руками. А люди пытались собственными силами справиться с пожарами: горящую землю окапывали лопатами.

Сейчас около торфяного поля развернут лагерь МЧС. С Ушаковки протянули магистральную линию. Две мощные насосные станции каждую секунду качают по 200 литров воды. Тушат торфяники не как обычный пожар. Поле разделяют на квадраты. Так с огнем бороться гораздо легче. "Просто подачей воды сверху торфяники никогда не тушатся. Нужно делать траншеи, заполнять их водой. Торфяник выгорает, доходит до заполненной водой траншеи, и пожар прекращается", - поясняет Геннадий Файзрахманов, начальник Областного управления противопожарной службы.

Накануне огонь угрожал расположенным недалеко складам с лесом. За ночь пожарным удалось ликвидировать один очаг. Если не снижать темп, потушить торфяники, уверены специалисты, можно будет уже к концу июля. "Аналогов в мире по тушению торфяников нет и опыта такого не наработано. Надеюсь, что в течение недели мы с пожарами справимся, хотя бы попытаемся уменьшить их площадь", - говорит Виктор Шишмарев, начальник пожарной части номер 8 г.Иркутска.

Работы ведутся круглосуточно. Управление противопожарной службы готово использовать все ресурсы для борьбы с подземными пожарами. Единственная проблема - финансирование. Необходимо примерно два с половиной миллиона рублей. В УГПС рассчитывают на помощь области и города.

Олег Константинов

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2535

19.07.2003, 15:03

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=8262

Bytes: 1922 / 1899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Ни Георгий

Дамдинов Алдар

Наумов Николай

Орачевский Евгений

Точилин Сергей

Пашинский Сергей

Шевченко Иван

Намдаков Даши

Фролов Герман

Путин Владимир