Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2819

11.11.2009, 14:09

Выставка кошек прошла в минувшие выходные в СибЭкспоЦентре

Британские короткошерстные, сибирские, сиамские. Выставка кошек прошла в минувшие выходные в СибЭкспоЦентре. Приехали "мурлыки" не только из Иркутска. Своих питомцев привезли гости из Красноярска. А оценки им ставили судьи из Екатеринбурга и Москвы.

Успокоить, поддержать котов и кошек. Такова задача владельцев в первые 15 минут выставки. Животные испытывают большой стресс в столь многолюдном месте. Курильские бобтейлы Арчибальд и Ягуар здесь впервые. А потому заметно нервничают. Впрочем, в жизни, рассказывает хозяйка, питомцы спокойные, любят детей. "Характер у них очень хороший. Как собаки. Очень умные. Любим крупных кошек с мужем. Выбирали между мейн-куном или бобтейлом. Перевес на бобтейла из-за его характера, интеллекта", - рассказала Анна Гудкова.

Тем временем, за оценками к судьям выстроилась целая очередь. В этом году помимо местных, оценивать приехали арбитры из Екатеринбурга, Москвы. Смотрят все - усы, лапы, хвост, форму головы, правильность зубов. Судьи рассказывают: грубость со стороны животных бывает. Но, как правило, это зависит от воспитания. Чем раньше кошка попадает на такие выставки, тем комфортнее себя чувствует. "Если они с котят приходят на выставку, для них это тусовка. Они знают, что им больно не сделают, что здесь все замечательно. Их любят. И они себя ведут очень хорошо. Можно взять в руки, покрутить, повертеть, поцеловать", - говорит Наталья, помощник судьи.

В это же время на сцене идет "конкурс красоты" среди сфинксов. Победу одержал кот по кличке Зеон. Мнений о породе "сфинкс" очень много. Хозяйка Наталья Черемных признается: только поначалу обижалась на язвительные замечания соседей и друзей. "На самом деле они очень спокойны, ласковы. И дома содержать их очень просто. Все думают, что они неженки, их надо в кофточки одевать. На самом деле это не так", - отметила Наталья Черемных, участница выставки.

Всего на выставке представлено более 20 пород - голубые сибирские, персидские, британские короткошерстные. Более 200 животных. От котят до ветеранов, которые за свою "выставочную" карьеру завоевали уже немало титулов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2819

11.11.2009, 14:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=82097

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

14217

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2802

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3741

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14987

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

16428

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4619

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24736

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7570

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3989

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9665

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9954

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

5012

17.03.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Иванов Геннадий

Матханов Владимир

Алексеева Эмма

Ушаков Игорь

Касперович (Подгорная) Анна

Мельниченко Андрей

Кохо Мария

Аргучинцев Валерий

Ярошенко Олег