Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2135

18.10.2009, 18:37

«Венец» дорожного сезона

18 октября – профессиональный праздник работников дорожного хозяйства.

Чего только не услышишь о нашем российском бездорожье. К сожалению, дорог у нас действительно мало и они не современны. Однако нельзя не заметить, что в последние год-два к ним приковано пристальное внимание: о дорожной отрасли пекутся Президент, правительство, местные администрации. Меняется отношение и самих специалистов, руководителей дорожных организаций. В управление пришло новое поколение дорожников – людей грамотных, болеющих за дело. Они прекрасно осознают, что дорога – это судьба миллионов людей, и предпринимают массу усилий, чтобы избавиться от бездорожья.

Сегодняшние социально-экономические условия требуют уточнения приоритетов в развитии дорожного хозяйства области, корректировки действий по эффективному расходованию средств. Региональная программа работ направлена на формирование опорной сети автодорог, соединение северных районов с областным центром и нацелена на завершение строительства переходящих объектов.

Мы ушли от практики распыления ресурсов по всей территории Приангарья, сконцентрировав внимание на нескольких важных объектах. Это сооружение 240-метрового мостового перехода через р. Лена у села Пономарёво на автодороге Качуг – Жигалово. Там до сих пор существует только понтонная переправа, которая эксплуатируется лишь в межсезонье и создаёт серьёзные трудности в связи с возросшим уровнем перевозок, дополнительными затратами на содержание. В первых числах ноября 240-метровый красавец мост с подходами длиной 3,46 км будет введён в эксплуатацию коллективом ЗАО «Мостострой-9».

На стадии окончания и реконструкция автомобильной дороги Залари – Жигалово на участке 189-й км – пос. Балыхта в Жигаловком районе. До конца октября этот 12-километровый участок с мостом длиной 30,9 м будет сдан в эксплуатацию.

Что касается федеральных магистралей, то на них дела обстоят получше и с финансированием, и с объёмами выполненных работ. Первоочередная задача развития автодороги М-53 «Байкал» – строительство обходов вокруг населённых пунктов, через которые в настоящий момент осущест-вляется федеральный транзит, и передача участков улично-дорожной сети в федеральную собственность.

На заседании комиссии в Росавтодоре поддержано предложение правительства Иркутской области о включении в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения автомобильной дороги в границах Тулуна и Нижне-

удинска. В апреле Федеральным дорожным агентством подготовлен также проект постановления Правительства РФ о включении в перечень транзитного участка дороги М-53, проходящего по территории г. Усолья-Сибирского. После принятия правительством соответствующего постановления транзитный участок будет закреплён за эксплуатирующей организацией с финансированием ремонта и содержания дороги за счёт средств бюджета.

Мы отдаём себе отчёт в том, что с вводом дороги Чита – Хабаровск «Амур» на федеральные автомагистрали М-53 и М-55 «Байкал» ляжет огромная «ноша» по транспортировке грузов, и прилагаем максимум усилий, чтобы завершить работы по второму пусковому комплексу мостового перехода через Ангару и в ноябре открыть двустороннее движение по новому мосту.

Мы видим, насколько перегружены дороги и улицы областного центра, и сделаем всё от нас зависящее, чтобы работы на обходе Иркутска велись по графику, чтобы в следующем году 24-километровый участок Вдовино – Чистые Ключи с двумя мостами и путепроводными развязками на пересечениях и примыканиях обхода с основной дорогой был введён в эксплуатацию.

Для участия региона в федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России» нашим министерством разработан проект долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог Иркутской области на 2010–2015 годы». При её реализации протяжённость автомобильных дорог общего пользования, соответствующих нормативным требованиям, увеличится на 450,9 км, в том числе с твёрдым покрытием – на 15,6 км, добавится шесть населённых пунктов, обеспеченных круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог.

Что касается капитального ремонта, ремонта и содержания дорог, то, как гласит народная мудрость, «ругать не хочу, а хвалить не за что». С 2000 по 2008 год построено и реконструировано 328,3 км областных дорог, что составило 43% от намеченного в программе. 2009 год добавит ещё 15 км. Несмотря на проблемы с финансированием, работы по строительству и реконструкции продолжаются. И, может, самое главное – у нас были и остаются специалисты-патриоты, которые могут проектировать, строить, содержать дороги не хуже, чем в других регионах. В эти осенние дни они проводят время на пусковых стройках. Следят за тем, как укладывается последний, верхний слой асфальтобетонного покрытия, доделывают откосы, облагораживают мосты и автостоянки на построенных и отремонтированных за лето магистралях. Словом, достойно завершают сезон.

В заключение хочу поздравить наших дорожников с профессиональным праздником, пожелать им успехов в работе, здоровья и благополучия!

Руслан Болотов, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2135

18.10.2009, 18:37

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=81605

Bytes: 5109 / 5102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

1450

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

20915

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4058

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4399

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3534

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22594

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17106

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3386

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4845

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17776

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20278

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7487

07.08.2025

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Пешков Виталий

Титов Михаил

Климов Антон

Быков Анатолий

Смирнов Александр

Корытный Леонид

Косяков Анатолий

Веселов Андрей

Сидоров Андрей