Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6689

15.10.2009, 10:34

Теперь посетители "молчановки" могут пользоваться фондами и московской "Ленинской" библиотеки

Три библиотеки в одной - Молчанова-Сибирского. Ее фонд увеличен в два раза. И без лишних затрат на покупку литературы.

"Библиотека - это мой дом", так говорит иркутянка Наталья Зарицкая. В "молчановке" последние четыре года девушка, что называется, "жила" - писала диплом. Говорит, здесь ей нравится возможность одновременно работать с литературой и электронной информацией:

- Можно больше интересных комментариев к Законам посмотреть, сравнить. Не надо записывать, запоминать, а можно тут и скопировать, и пометки сделать.

Теперь в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского есть возможность работать с материалами двух главных библиотек страны. Бывшей "Ленинской" в Москве и национальной в Питере. А это почти миллион экземпляров докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов по всем темам. И главное, просматривать их можно, не выезжая из города. Экономя и время, и деньги.

- Если будет подниматься наука, то будет подниматься и экономика. Я думаю, что здесь логическая цепь очевидна, - говорит заведующая информационно-библиографическим отделом Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского Светлана Серебрякова.

Ежегодно "молчановку" посещают около 40 тысяч человек. Возраст разный, интересы тоже. Фонд библиотеки - около 1 миллиона 200 тысяч экземпляров. От художественной до специальной литературы. Законы, регламенты, техническая документация. Подобное можно найти и в интернете. Но только в базе данных библиотеки идет постоянное уточнение и обновление данных.

- Если в интернете нельзя положиться на достоверность информации, то наша библиотека предоставляет качественную информацию, и в этом отношении наша библиотека существенно отличается от интернета, - говорит главный библиограф Светлана Ертаева.

Как говорят сотрудники библиотеки, это не последние нововведения в их работе. Которая, кстати, не теряет актуальности и во время высоких технологий.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6689

15.10.2009, 10:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=81536

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 17:52
В Новосибирске демонтировали самовольные киоски

18.08 17:17
Пьяный водитель в Вихоревке сбил мотоцикл с двумя подростками

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3735

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10473

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6511

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12467

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16221

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18269

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17033

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17030

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19596

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41468

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32468

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15044

06.07.2026

Лица Сибири

Причко Олег

Николаев Николай

Жилкин Вячеслав

Мархаев Вячеслав

Торгунаков Геннадий

Шагин Владимир

Леоненко Руслан

Слепнева Ирма

Падерин Валерий

Беляева Галина