Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ГородИркутск

3369

09.07.2003, 16:10

Квадратный метр жилья в Иркутской области значительно дешевле, чем его продают

Фактическая стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади жилья по Иркутской области в 2002 году составила 6 561 рубль. В городе Иркутске она равнялась 7 363 рублям. Об этом «Телеинформу» сообщили в Восточно-Сибирской фондовой компании, которая провела маркетинговое исследование строительной индустрии Иркутска и Иркутской области.

В то же время представители строительных организаций категорически отрицают реалистичность этих данных. По мнению директора ОАО «Жилстрой» Сергея Петренко, дешевле 14 тыс. рублей за квадратный метр строительство обойтись подрядчику не может. Средняя себестоимость, по его оценкам, равняется 16 -17 тыс. за «квадрат». Глава «Жилстроя» пояснил корреспонденту ИА «Телеинформ», что реальная цена строительных работ в первую очередь обуславливается наличием или отсутствием сети коммуникаций в районе строительства. Например, если здание строится в микрорайоне Юбилейный, где имеются развитые коммуникационные сети, себестоимость одного квадратного метра не выходит за границы 16 тыс. рублей. Если землеотвод под строительство получен организацией с таким «приложением», как строительство новых или перекладка старых коммуникаций, то дешевле 18 тыс. за кв. метр цена не будет.

С точки зрения специалистов отдела строительства Департамента по строительству областной администрации, цифры, приведенные в маркетинговом исследовании, на самом деле не соответствуют реальности. По их подсчетам, усредненная цена, с учетом всех типов жилья (и деревянных домов, построенных собственными силами, и элитных новостроек), в Иркутске равняется 9 160 рублей за кв. метр. Рыночная цена превышает эти цифры в 2-3 раза. По сведениям департамента по строительству, на рынке первичного жилья на территории области она колеблется от 15 тыс. рублей до 36 тыс. рублей за кв. метр. На вторичном - от 9,8 тыс. до 20,9 тыс. за кв. метр.

Председатель областного Союза строителей Юрий Шкуропат, комментируя эти данные, считает, что основная причина разрыва в ценах вызвана ориентацией строительного рынка на состоятельный сегмент населения. С его точки зрения, с одной стороны, себестоимость существенно превышает данные Восточно-Сибирской фондовой компании. С другой, рыночная, безусловно, завышена. «Ситуация диктуется законами рынка, -- считает Юрий Шкуропат. – Пока население готово покупать жилье по существующим ценам, ни одна строительная организация не будет их понижать».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ГородИркутск

3369

09.07.2003, 16:10

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=8145

Bytes: 2404 / 2404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5510

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5555

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11793

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13798

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5237

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16302

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25235

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20525

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23261

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27697

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24508

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

21330

01.10.2025

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Артамонов Константин

Сечин Игорь

Анкерт Шарлотта

Бужинаев Сергей

Кулиш Александр

Жилкин Олег

Ханхалаев Евгений

Орноев Владимир

Лучкин Виктор