Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

5190

02.10.2009, 18:29

Джаз в тему

Начались тематические концерты в Доме актера.

Ансамбль «Доктор Джаз» открыл новый сезон в Иркутске. На прошлой неделе, 24 сентября, состоялся концерт «Джаз с театральных подмостков» в рамках проекта «Весь этот джаз», который реализуется совместно с музыкальным театром и Домом актера. Концертной площадкой стал небольшой зал на 100 человек, где музыканты вместе с бессменным конферансье Василием Кучеренко создают почти домашнюю атмосферу.

– Проект «Весь этот джаз» – новый и совершенно необычный. Здесь происходит не просто концерт, а джазовое событие. Василий Кучеренко каждый месяц готовит новую программу, включает туда видеофрагменты, рассказывает интересные факты из истории джаза, а мы параллельно играем композиции, посвященные какой-либо тематике. Это очень интересный формат, такого еще не было в Иркутске, – рассказывает лидер «Доктора Джаза» Александр Филиппов.

Первый вечер цикла был посвящен джазу в театре и тому, что джаз вынес с театральных подмостков. 24 сентября со сцены Дома актера прозвучали десять композиций из полузабытых американских мюзиклов, ставших бессмертными джазовыми стандартами.

– Я никогда не знаю, что они силой своего воображения и таланта сделают из предложенной темы. В этом и заключается подлинный джаз. Кроме того, в силу своей занятости музыканты очень редко до этого проекта выступали перед публикой. А сейчас у них есть прекрасная возможность каждый месяц играть для очень хорошей аудитории, – говорит Василий Кучеренко.

По словам Александра Филиппова, перед началом сезона в «Докторе Джаз» вновь поменялся состав участников. В коллективе появился трубач. Имя Арсения Володина известно иркутским любителям джаза, он уже давно руководит собственным оркестром при музыкальном колледже и не раз принимал участие в концертах «Доктора Джаза».

– В этот ансамбль я давно хотел попасть, – признается музыкант. – Мне, как инструменталисту, необходим рост – и личностный, и профессиональный. У меня много работы с оркестром и с другими коллективами, но этот ансамбль позволяет расти профессионально.

Кроме того, у «Доктора Джаза» появился постоянный саксофонист – Андрей Константинов.

– Для нас, музыкантов, этот проект «Весь этот джаз» – уникальная возможность развития. Каждый месяц мы прорабатываем целый пласт музыки. Благодаря проекту мы постоянно расширяем свой репертуар, поскольку все вещи делаем в собственных аранжировках. Публике это тоже интересно, ведь люди, кроме того что слушают хорошую музыку, узнают что-то новое о ней, – отмечает Александр Филиппов.

Цикл «Весь этот джаз» предполагает ежемесячные выступления на сцене Дома актера. В планах на октябрь – «Джаз осенних листьев», на ноябрь – музыка «Битлз» в джазовой обработке, на декабрь – «Джаз перед Рождеством» и т. д. Серия тематических концертов плавно перетечет в пятый фестиваль «Джаз на Байкале», который пройдет в мае следующего года.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

5190

02.10.2009, 18:29

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=81279

Bytes: 2877 / 2877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1375

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3617

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7194

15.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10295

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13621

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16289

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22375

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18118

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15683

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19428

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24101

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15865

04.01.2026

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Чалбышев Александр

Лапиньш Илмар

Маценко Дмитрий

Чернышев Игорь

Мичурина Наталья

Виниченко Николай

Большешапов Михаил

Худайнатов Эдуард

Ефременко Сергей