Артур Скальский

© Regnum.ru

ИркутскИркутск

2407

01.10.2009, 14:28

В Иркутске открывается первый в Сибири Центр управления в кризисных ситуациях

Сегодня, 1 октября, состоится открытие госучреждения "Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Иркутской области".

Главная задача первого в Сибири ЦУКСа - обеспечить защиту населения и территорий от ЧС. Чётко спланированная и грамотно организованная работа может уменьшить потери среди населения, а в некоторых случаях полностью избежать их. В связи с чем постоянно совершенствуется система антикризисного управления.

Решение организационных и строительных работ по созданию ЦУКС Главного управления было начато в 2006 году на базе ЦУС ФПС. С 27 ноября 2006 года уже функционировал как нештатный, состав оперативной дежурной смены составлял семь человек. В настоящее время работа ЦУКС организована на штатной основе. В четырёх служебных помещениях размещены автоматизированные рабочие места оперативной дежурной смены, которые обеспечены техническими средствами, оргтехникой и необходимыми электронными базами данных. Общая численность Центра составляет 127 человек, заступающая на суточное дежурство смена составляет 19 человек. В состав оперативных дежурных смен введены должности психолога, мониторинга и прогнозирования ЧС, мониторинга средств массовой информации, по геоинформационным системам, контроля систем общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН).

Основные задачи ЦУКС: контроль наличия и готовности сил и средств оперативного реагирования к действиям при ЧС мирного и военного времени; обеспечение в установленном порядке устойчивого и оперативного управления силами и средствами областной подсистемы РСЧС в ходе выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС мирного и военного времени; анализ информации, поступающей от функциональных и территориальных подсистем РСЧС, муниципальной РСЧС, подготовка прогнозов возникновения и развития ЧС; оповещение и информирование органов управления, сил и средств областной РСЧС; взаимодействие с органами управления функциональных подсистем, объектами сети мониторинга опасных процессов и явлений, а также соответствующими силами постоянной готовности. Также Центру предстоит собирать и обрабатывать информацию в области гражданской обороны, обеспечивать в установленном порядке непрерывное управление силами и средствами ГО при переходе с мирного на военное время; оповещать и информировать население через средства массовой информации по каналам ОКСИОН и по иным каналам о прогнозируемых и возникших ЧС мирного и военного времени, пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; обеспечивать развёртывание оперативных групп и оперативного штаба ликвидации ЧС, поддерживать готовность специальных мобильных технических средств для обеспечения деятельности оперативных групп в районах ЧС.

Деятельность ЦУКС организована во взаимодействии с Единым дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований области в трех режимах (повседневная деятельность, повышенная готовность, режим чрезвычайной ситуации). При возникновении ЧС вся информация, поступающая из подразделений на ЦУКС, передаётся в ситуационный зал, где размещается оперативный штаб по ликвидации ЧС. Имеется оборудование, обеспечивающее прием, обработку и передачу видеоинформации с места ЧС для оценки обстановки и принятия решения, выдачи рекомендации специалистами Главного управления, Сибирского регионального центра и Национального ЦУКС.

В настоящее время правительством области проводятся мероприятия по созданию системы коммутации сообщений (СКС) органов исполнительной власти Иркутской области, с помощью которой при осложнении оперативной обстановки можно будет организовать видеоконференцсвязь с главами муниципальных образований области по уточнению задачи и координации действий.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ИркутскИркутск

2407

01.10.2009, 14:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=81233

Bytes: 3789 / 3789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

18.08 16:05
Томская компания «САВА» представляет свою продукцию в Китае

18.08 15:57
В районе площади Советов в Улан-Удэ сделают дополнительную ливневку

18.08 15:34
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по делу о неправомерном обороте денежных средств

18.08 15:31
В десяти школах Красноярского края начнут ставить оценки за поведение

18.08 15:07
В Иркутске пройдёт VII фестиваль «Голос улиц»

Лица Сибири

Егоров Вадим

Молоков Виталий

Бенчарова Наталья

Володин Вячеслав

Новиков Александр

Синявская Валентина

Баталин Антон

Кибирев Василий

Трутнев Юрий

Гайкова Ольга