Интервью взяла Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2058

25.09.2009, 10:53

«Есть смысл обсуждать логику и цифры»

Областные власти считают создание ОЭЗ в Слюдянском районе экономически более эффективным, чем в посёлке Большое Голоустное.

Цифры и доводы в пользу этой позиции привёл «Конкуренту» министр экономического развития, труда и высшей школы Иркутской области, зампред регионального правительства Владимир Пашков.

– С чем связаны резкий отказ от идеи создания турзоны в Большом Голоустном и смена приоритета в сторону Слюдянского района?

– Прежде всего, отказ не резкий. Решение принято не сразу и не вдруг, оно обсуждалось уже полтора года с разных трибун и разными представителями власти. В итоге на сегодня никто не может подтвердить, что развитие Голоустного может быть эффективнее, чем развитие других территорий, предлагаемых в качестве точек расширения основной площадки. Мы опираемся на официальные данные, которые представили в Министерство экономического развития РФ. Это удельные показатели эффективности строительства и функционирования зоны, подтверждённые экспертами международного уровня. Согласно расчётам, объём государственных инвестиций на одного туриста в посёлке Большое Голоустное составил бы почти 120 тыс. рублей, в то время как в Слюдянском районе – 1,4 тыс. рублей. Разница почти в сто раз. Получается, что, говоря об ОЭЗ в Голоустном, мы не видели экономической целесообразности.

– Тогда из каких соображений предлагалась площадка под ОЭЗ в Голоустном, если были сомнения в её эффективности?

– Не могу проводить анализ исторических событий. Я управленец, который решает конкретные задачи. Размышлять, как и при каких условиях принимались решения, не в моей компетенции.

Однако изначально было понятно, что существуют исторически сложившиеся туристические потоки. Было бы глупо игнорировать уже устоявшиеся приоритеты, интересы людей к территории. Правильнее поддержать рекреационное развитие таких площадок. По оценкам экспертов, количество туристов в Слюдянском районе к 2020 году может увеличиться до 1,5 миллиона в год, а в Голоустном – всего 80 тысяч. Так что есть смысл обсуждать логику и цифры, а не разбираться в истории вопроса, поскольку эта деятельность, к сожалению, не может привести к позитивным результатам и решениям.

– Уточните, какие организации проводили оценку экономической эффективности площадок ОЭЗ?

– Первой расчёты провела немецкая компания Rolan Berger Strategy Consultants. Эксперты оценили Большое Голоустное. В прошлом году исследование в Голоустном и Слюдянском районе продолжила канадская компания Ecosign Mountain Resort Planners Ltd. Данные обеих организаций по Голоустному совпали, а Слюдянский район, согласно анализу, оказался действительно эффективнее. Без дополнительных исследований понятно, что в Слюдянке уже есть железная дорога, социальные объекты, коммуникации, кадры. Имеющаяся инфраструктура недозагружена, нет полной отдачи.

– Определены источники, из которых планируется финансировать изучение зон на других участках? Ведь, по словам губернатора, 83 млн. рублей на разработку проекта потрачены, а дополнительных денег на новые работы нет.

– На самом деле на проектирование зоны в Голоустном инвестировано более ста миллионов рублей из федерального бюджета. Очевидно, что денег на проработку участков, которые мы хотим включить в качестве расширения ОЭЗ, нам не дадут. Но мы не очень переживаем по этому поводу, так как в Слюдянском районе уже есть готовая инфраструктура. Следовательно, здесь не нужны затраты, которые планировались на Большое Голоустное. В сущности, эти инвестиции, в том числе из областного бюджета, уже состоялись в те же очистные сооружения, дороги, социальные объекты. Так что нас не сильно беспокоит объём финансирования на проектирование. Главное – создать интересные выгодные условия для резидентов зоны. «Скидки» в виде налоговых льгот. Мы подготовили для этого два законопроекта – о налоге на имущество и налоге на прибыль. К сожалению, их принятие сдерживается ограничениями федерального законодательства. Но, по-моему, областное правительство нашло грамотную схему решения этих вопросов. Сейчас мы обсуждаем её на уровне нашего юридического управления, чтобы на уровне субъекта в рамках этой центральной экологической зоны Байкала создать особый налоговый режим.

– Какой размер налоговых льгот предусмотрен этими законопроектами?

– Пока рано их называть. Когда примем законы, тогда и озвучим. Хотя в целом преференции стандартные, они находятся в рамках, которые определены на федеральном уровне. Если вдруг появится необходимость расширить базу налоговых льгот, мы рассмотрим такую возможность. Другое дело, что следует говорить только о налогах в региональную казну. Если Федерация объявит ОЭЗ на площадках в Слюдянском районе, а на это мы и рассчитываем, то предприятия получат льготы и с областной доли налогов, и с федеральной. В дальнейшем попытаемся поговорить и с муниципалами, чтобы они нас тоже поддержали в своей части налогов на землю и на доходы физических лиц.

– Какие процедуры придётся пройти для согласования изменения площадки под ОЭЗ?

– Сначала нужно согласовать позиции и варианты. Дискуссия относительно окончательного выбора площадки продолжается. Когда к нам приезжали по приглашению губернатора столичные архитекторы, они рассматривали возможность создания турзоны и в Листвянке, и в посёлке Порт Байкал. Когда мы придём к единому решению, будем утверждать его юридически. Не думаю, что это окажется длительным процессом. Вероятно, до конца этого года, максимум в рамках первой половины следующего.

Интервью взяла Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2058

25.09.2009, 10:53

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=81088

Bytes: 5523 / 5474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

484

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

789

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2220

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2567

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22077

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

17800

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3617

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3677

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5170

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19662

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20488

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14336

25.11.2025

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Калищук Андрей

Ведерников Александр

Будуев Николай

Алтарева Валерия

Шантуров Анатолий

Кайдаш Андрей

Семенов Дмитрий

Сильвестров Николай

Балтатарова Евгения