Правительство Иркутской области предложило внести поправки в ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ»
Правительство Иркутской области предложило внести поправки в федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ».
Об этом 17 августа сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Он уточнил, что на прошлой неделе в Министерстве экономического развития и торговли РФ обсуждалась возможность расширения полномочий Иркутской области в создании особых экономических зон технико-внедренческого типа при минимальном участии федерального центра.
Эти же предложения были представлены на совещании у первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.
Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что создание режима наибольшего благоприятствования для определенных видов бизнеса в кластерных точках послужит более активному вовлечению инвесторов в экономику:
- Создание особой экономической зоны и расширение ее границ позволит решить ряд вопросов, касающихся развития не только территории Слюдянского района, но и всей области в целом. Мы получили поддержку федерального центра в этом вопросе и, уверен, в случае внесения изменений в закон сможем реализовать проект с максимальной пользой для региона, – заявил Дмитрий Мезенцев.