Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3543

24.06.2003, 14:45

Капиталисты смогут покупать депутатские места?

Новую систему выборов в Законодательное собрание обсуждали сегодня на семинаре в иркутском Доме дружбы депутаты, ученые и журналисты. Специалисты высказывают опасения, что после очередных выборов у крупных капиталистов появится возможность выкупать депутатские места, чтобы затем влиять на политическую жизнь региона.

Главное концептуальное изменение в Законе о выборах депутатов Законодательного собрания - с октября 2004 года, при следующем созыве, половину мест в областном парламенте отдадут политическим партиям. Хорошо это или плохо? Вокруг этого вопроса в основном и велась сегодня дискуссия.

Многие склонны считать, что в нынешней ситуации полупартийный парламент не улучшит структуру законодательного органа власти. Например, часть мест может быть куплена заинтересованными в политическом влиянии представителями крупного капитала. Это лишь усилит механизмы закулисного влияния на партийных депутатов.

Кроме того, пока избирателям будет сложно разобраться в палитре участвующих в выборах политических сил. Сейчас в Иркутской области зарегистрировано 35 региональных отделений различных партий и объединений. Большинство из них не известно людям. Впрочем, специалисты называют такое положение "болезнью роста". Карликовые партии со временем отомрут. Видимо, уже после декабрьских выборов в Государственную Думу. Пока же достаточно предоставить список из ста человек, чтобы зарегистрировать в регионе некую политическую структуру. "Я думаю, будут жестко усилены требования к партиям на следующих выборах в Государственную Думу. То есть не 100 человек, а 500 человек, например. Сразу отсеиваются маленькие, крошечные партии", - говорит Дмитрий Сурков, начальник Главного управления Министерства юстиции по Иркутской области и УОБАО.

По словам Дмитрия Суркова, после выборов в Госдуму в Иркутской области на 10-15 партий станет меньше. Сейчас их представители, что называется, проходят обкатку, чтобы в дальнейшем занять места в более сильных политических движениях.

Леонид Альков

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3543

24.06.2003, 14:45

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=7977

Bytes: 2021 / 1998

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7548

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24952

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6346

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8086

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

8008

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9469

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

13568

06.02.2025

Фонду капремонта МКД Прибайкалья деньги жгут карман?

Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям. Мол, Фонд капитального ремонта Иркутской области готов выполнить новые работы по капремонту тех домов, которые уже были в программе, то есть недавно откапиталены.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

10092

06.02.2025

Новый мэр Братского района: белый женатый мужчина без приводов

Региональная «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах мэра Братского района. А собственно, так ли уж велико достижение? Территорию возглавит Николай Дружинин, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали 5 196 избирателей, или 50,32 процента.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10650

05.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шокирующий приговор для Александра Душина и новый мэр Братского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 января по 3 февраля включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11198

03.02.2025

«Фильм о коррупции раздражает тех, кто давно перевёл семьи за границу». Интервью Бабра с режиссёром Артёмом Бурловым

Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии. Его документальный фильм «Бурят в европейском кино», посвящённый судьбе актёра Валерия Инкижинова, стал показательным примером столкновения творца и чиновничьей системы.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураРасследованияБурятия Иркутск

15865

03.02.2025

Иркутская область обновляет стратегию развития до 2036 года. Обещают много — что получится на деле?

На первом заседании Стратегического совета Иркутской области обсудили изменения в плане развития региона до 2036 года. Чиновники, депутаты и общественники предложили более 50 инициатив — от улучшения экологии до поддержки бизнеса и туризма. Что это значит для жителей области?

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

9616

03.02.2025

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Коренев Юрий

Ушакова Яна

Кампф Алексей

Красноштанов Дмитрий

Барышников Виталий

Гомбоев Сергей

Меркулов Дмитрий

Вавилов Алексей

Сильвестров Николай