Екатерина Перевалова

© РИА "Сибирь"

ОбществоИркутск

3441

09.07.2009, 14:12

Актом самосожжения угрожает семья Казарян чиновникам Иркутской области

Третий день с утра до вечера Амалия и Лиана Казарян стоят у здания Правительства Иркутской области с просьбой помочь им решить их проблему.

5 лет мать и дочь прожили в Иркутске по адресу улица Напольная 89а. Два года назад здание было признано аварийным, на август 2009-го запланирован его снос. Всем 23 семьям городская администрация предоставляет жилье, кроме 24-й, семьи Казарян. «Все соседи, не имея ничего, кто даже 2 года жил, каждый своими путями оформляли документы, суд признал право проживания, все зарегистрировались и договора получили, мы с дочерью, которые с 2004 года были прописаны и законно заселены, нам ничего не положено. Нам отвечают, у нас свои по 15 лет в подвалах живут, а вы захотели (намекая на то, что мы не славянской внешности)» - говорит Амалия Казарян. В понедельник поговорить с пикетчицами выходила сотрудник отдела по работе с обращениями граждан Иркутской области Елена Сарухина. Она предложила Амалии несколько путей решения их проблемы. Записаться на приём к министру строительства и дорожного хозяйства (когда его назначат) и обязательно попасть на приём к мэру Иркутска Владимиру Якубовскому. К главе города Казарян записалась сразу, как открыли Общественную приемную Путина. Ее очередь №13, но мэр, по ее словам, до сих пор граждан там не принимал.

Сотрудник отдела по работе с обращениями граждан призналась, что они (имеется ввиду правительство области) на Якубовского повлиять не могут, но пригласила женщину пройти в кабинет и записаться на приемы к региональным чиновникам. Вечером второго дня к Амалии Казарян, по ее словам, подходил заместитель мэра Иркутска по вопросам ЖКХ, который убедил женщин свернуть пикет, заверяя, что в среду в 9 часов их примет заместитель мэра Елена Войцехович. По словам Амалии, Елена Егоровна их явно не ждала, чего не скрывала, сообщив, что она их не приглашала, а еще пригрозила отправить к ним судебных приставов, которые выселят семью Казарян, не дожидаясь августа.

Два дня они держали плакат с надписью - «Нас лишили жилья незаконно», сегодня написали второй – «Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результат несправедливости - САМОСОЖЖЕНИЕ». По словам Амалии, если в ближайшие дни их вопрос не начнут решать, они придут к серому дому с канистрой бензина.

За последние две недели это пятый пикет у здания Правительства. Накануне здесь стояли коммунисты города Ангарска, представители общественной организации «Народный контроль Сибири» и бывший сотрудник МВД, которого, по его словам, незаконно выселяют из общежития. Частично их требования были удовлетворены. Остаются два пикета: семьи Казарян и пенсионеров-северян, требующих положенного им жилья, они вновь выйдут к серому дому 14 июля.

Екатерина Перевалова

© РИА "Сибирь"

ОбществоИркутск

3441

09.07.2009, 14:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=79227

Bytes: 2716 / 2716

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Перевалова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2547

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2949

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13625

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10343

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19593

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2714

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2483

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3484

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2728

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20975

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17591

05.12.2024

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий