Ольга Орлова

© Номер один

КультураИркутск

5836

03.07.2009, 10:21

Американские рэперы поборолись с наркоманией

В четырех городах региона прошли антинаркотические концерты «Я выбираю жизнь».

Найти группу талантливых, знаменитых и абсолютно трезвых представителей хип-хопа в США оказалось не так-то просто, призналась Кейта, продюсер команды рэперов, выступивших в городах Иркутской области с пропагандой здорового образа жизни. Американские гости рассказали, как борются с наркоманией в США, провели несколько впечатляющих концертных выступлений на разных концертных площадках Иркутска, где нам и удалось побывать.

26 июня — Всемирный день борьбы с наркоманией. В нашем регионе ежегодно в этот день проводится целый ряд мероприятий, однако в этом году организаторы выбрали довольно необычный формат. При основной поддержке депутата Законодательного собрания региона Нины Чекотовой, а также при активном участии реабилитационного центра для наркозависимых «Центр восстановления» к нам была приглашена целая «банда» артистов из США — диджеев, рэперов, дэнсеров.

Молодые талантливые ребята, среди которых есть и бывшие наркозависимые, попытались донести до нашей молодежи простую идею — жить и веселиться можно без наркотиков и алкоголя. Примечательно, что участники проекта принципиально не курят, не пьют и, конечно, не употребляют наркотических веществ.

— Я просмотрела тысячи сайтов, прежде чем нашла этих ребят, — говорит Кейта. — Нам важно было показать, что хип-хоп-культура — это не только секс, наркотики, золотые цепи и зубы. За внешним блеском часто нет ничего общего с истинным творчеством.

Гости из Америки решили разрушить стереотип о том, что черные парни, читающие рэп, обязательно сидят на наркотиках. Хотя и признались, что такое мнение обывателя недалеко от истины.

— Из всего течения хип-хоп-культуры в США только 5% его представителей стоят на новой волне — на волне творчества, далекого от пропаганды разгульного образа жизни, — считает бывший наркозависимый MC RISK. — Хип-хоп очень популярен и у нас в США, особенно среди молодежи, но вместе с этим у нас очень прогрессирует рост наркомании. Я думаю, что как представители модного молодежного движения мы просто обязаны всеми возможными способами бороться с этой пагубной тенденцией и нести позитивный заряд, говорить о том, что реальная трезвая жизнь намного интереснее и перспективнее, чем жизнь наркомана.

Американские рэперы уверены, что хип-хоп популярен и в России, однако в Иркутске концерты получились не такими впечатляющими, как, наверное, хотелось бы. Да и эффект, на первый взгляд, от концерта весьма сомнительный. Так, например, на площади «Фортуны» собралось всего несколько сот человек, большинство пришли с пивом и сигаретами. Однако артисты уверены, что их лепта очень значима, ведь на концерты пришло много совсем юных людей — 10—12 лет, и если им сейчас заложить идею позитива и жизни без наркотиков — это даст свой положительный результат.

Успели гости побывать и в реабилитационных центрах нашего региона. И поразились тем масштабам и идеям антинаркотической работы, которая здесь ведется. Важной особенностью работы таких центров является то, что наркозависимые в них трудятся — строят здания центров, ведут хозяйство, обеспечивают себе пропитание сами. Благодаря этому лечение в таких центрах практически бесплатное. Видимо, для коммерциализированных Штатов это действительно в новинку.

— Мы посмотрели, как у вас здесь все устроено, и удивились, — говорит Кейта. — Все так разумно и эффективно. Для нас это новый интересный опыт, мы обязательно будем внедрять его у себя в США.

Ольга Орлова

© Номер один

КультураИркутск

5836

03.07.2009, 10:21

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=79078

Bytes: 3491 / 3491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 18:04
ЧОП подал в суд против красноярского детсада. С фирмой разорвали контракты после нападения на школу

17.02 17:58
Пьяный отец до смерти забил плачущего младенца в Хакасии

17.02 17:56
Красноярской УК «ЖСК» будет руководить несостоявшийся конкурент «Бургер Кинга»

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

466

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2704

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6710

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9763

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10227

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13482

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16141

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22315

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17984

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15624

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19344

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24096

05.01.2026

Лица Сибири

Макеев Сергей

Салко Дмитрий

Осодоев Геннадий

Титенков Игорь

Альков Леонид

Откидач Александр

Самарин Александр

Борзых Павел

Власов Виктор

Такаландзе Геннадий