Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1858

30.06.2009, 07:44

Дом в Кооперативном переулке угрожает жизни прохожих

Бесхозяйственность с риском для жизни. Дом в иркутском переулке Кооперативный представляет угрозу для жильцов и прохожих: с его фасада отваливаются куски штукатурки.

Иркутяне и гости города, проходя по Кооперативному переулку в центре Иркутска, и не подозревают, какая опасность угрожает им сверху.

В этом доме Галина Каткова живет более 30 лет. Когда-то он был одним из лучших в районе. Удобная планировка, просторные комнаты. В последние годы появились проблемы - все чаще протекает крыша, с фасада стала отваливаться штукатурка:

- Отвалится и кого-нибудь прибьет - это однозначно. Вон какие куски, стоит ветру или дождю начаться - все повалится.

Напротив дома - бассейн, Дворец творчества, а на первом этаже магазин детской обуви. Его работники с опаской смотрят вверх:

- В один прекрасный момент может сорваться, и мимо проходящий ребенок, может закончиться очень даже плачевно.

Галина Георгиевна, как и ее соседи, исправно вносит все коммунальные платежи и считает, что им обязаны отремонтировать и крышу, и фасад:

- Это бесхозяйственность какая-то. Видеть, как рушится, и ничем нельзя помочь.

Обслуживанием этого дома занимается Восточное управление жилищно-коммунальными системами. Там нам пояснили, что крышу починят в этом году. А вот на капитальный ремонт фасада, согласно Жилищному кодексу, жильцы часть средств должны собрать самостоятельно.

- Жители обязательно должны собраться на общее собрание. И решить, что они согласны на софинансирование капитального ремонта. Тогда мы передаем документы в администрацию, - говорит начальник отдела Восточного управления жилищно-коммунальными системами Александр Федоров.

Когда пройдет собрание жильцов - неизвестно, и найдется ли у пенсионеров необходимая сумма - тоже вопрос. А пока в Кооперативном переулке нужно быть осторожнее и чаще смотреть наверх.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1858

30.06.2009, 07:44

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=78936

Bytes: 1838 / 1838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Проценко Александр

Быков Александр

Бронштейн Виктор

Днепровский Роман

Титенков Игорь

Акимов Василий

Прокопьева-Райс Инна

Печерская Наталья

Бренюк Сергей