Екатерина Фалалеева

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоИркутск

2776

29.06.2009, 13:40

Кладоискатели в «Тальцах»

На территории этнографического комплекса «Тальцы» в субботу прошел VI Всероссийский слет кладоискателей. Среди найденных вещей – именной поддужный колокольчик, створка от складня и сундучное украшение, которые войдут в экспозицию музея.

Организаторами мероприятия традиционно выступили официальное представительство австралийской фирмы «Минелаб», которая производит поисковую технику, региональная общественная организация «Кладоискатель и золотодобытчик» и Клуб кладоискателей Иркутской области.

Организаторы заранее закопали на пляже у берега Иркутского водохранилища более ста металлических деталей, среди которых были монеты и элементы конской сбруи. На каждой из них – наклейка с названием приза. Целый час участники соревнований изучали отведенную территорию с металлодетектором и лопаткой в руках. Опытные кладоискатели приехали со своими приборами, новичкам же, которых было значительно больше, оборудование предоставили организаторы.

Помимо подготовленных кладов попадались и не совсем приятные находки: крышки от бутылок, фольга, жестяные банки и прочий мусор. Когда соревнования закончились, организаторы продемонстрировали видеозапись, сделанную накануне во время подводной поисковой работы. После просмотра для участников выступил творческий коллектив, затем началось награждение.

Как оказалось, наличие профессионального стажа в кладоискательстве еще не стопроцентная победа. Главный приз достался новичку: новый металлодетектор фирмы «Минелаб» получила Тамара Фролова. Второй такой же приз не обнаружили. По этой причине организаторы приняли решение отдать половину взносов (5 тыс. рублей) на развитие музея «Тальцы». Но все же больше всех призов нашел опытный кладоискатель Алексей Елизаев - он обнаружил 15 металлических деталей.

Помимо самого состязания в поиске кладов гостям и участникам была предложена викторина и лотерея. Тотализатор не совсем удался: в нем участвовали всего пять человек, зато четверо из них поставили на то, что главный приз найдут, и выиграли. В викторине же попробовали себя почти все. Три ошибки в предложенном тесте допустила Марина Сафронова. Две – индийский гость. Победителем викторины стал Кирилл Ковалев, ему и достался главный приз – прогулка и рыбалка на яхте.

Во время поисков на суше дно водохранилища обследовал профессиональный водолаз из компании «Аква-Эко» Дмитрий Даниленко. Около 40 минут он осматривал территорию в районе затопленной 55 лет назад деревни. Вернулся с мешком собранных вещиц. Среди старинных гвоздей, ключа, ручки от вилки и стекла с Тальцинского стекольного завода оказался именной поддужный колокольчик, створка от складня и сундучное украшение. Директор музея Владимир Тихонов от всей души поблагодарил компанию «Аква-Эко» за найденные на дне ценности и отметил, что в будущем они составят часть экспозиции музея. «На территории музея можно найти огромное количество старинных уникальных вещей», – добавил Владимир Тихонов и пригласил кладоискателей на следующий слет в «Тальцы».

Екатерина Фалалеева

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоИркутск

2776

29.06.2009, 13:40

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=78905

Bytes: 2990 / 2990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2062

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1727

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1977

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4460

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3779

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13738

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6678

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5339

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38821

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4534

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4897

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4009

22.10.2025

Лица Сибири

Геевская Ксения

Векшин Владимир

Шандрук Олег

Никитин Анатолий

Кайдаш Андрей

Цыбикмитов Зоригто

Титов Анатолий

Доржиев Баир

Аргучинцев Александр

Вепрев Александр