Светлана Бочарова

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

9258

28.05.2009, 20:39

Равноудаленный в Иркутск

Дмитрий Медведев внес на пост губернатора Иркутской области кандидатуру сенатора от этого региона Дмитрия Мезенцева. Мезенцев не считался фаворитом в борьбе за этот пост. Он коренной житель Санкт-Петербурга и работал вместе с Владимиром Путиным.

В среду президент России внес в парламент Иркутской области кандидатуру Дмитрия Мезенцева для утверждения его главой региона вместо погибшего при крушении вертолета в начале мая прежнего губернатора Игоря Есиповского, сообщила пресс-служба президента. Тем самым оправдались прогнозы близких к Кремлю источников «Газеты.Ru», предсказавших выдвижение на пост губернатора Иркутской области третьего кандидата, который не был включен в официальный список полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина.

49-летний Мезенцев – член Совета федерации от исполнительного органа власти Иркутской области с 2002 года, один из четырех вице-спикеров палаты. В СФ он был направлен еще Борисом Говориным, возглавлявшим Иркутскую область с 1997 по 2005 год. Затем Мезенцев последовательно переутверждался в качестве сенатора преемниками Говорина – Александром Тишаниным и Игорем Есиповским.

Кандидатура Мезенцева в качестве губернатора фигурировала в предположениях представителей иркутской политической элиты, однако не выглядела очевидной. По данным региональных СМИ, его кандидатуру обсуждали наряду с кандидатурой другого сенатора от региона – Валентина Межевича. Однако выбор президента в пользу Мезенцева считали маловероятным из-за отсутствия у сенатора управленческого опыта.

Судя по всему, решение о выдвижении Мезенцева принималось в последний момент в режиме спецоперации.

Две недели назад корреспондент «Газеты.Ru» задавал сенатору вопрос о возможности его назначения губернатором, но Мезенцев ответил, что никаких переговоров на этот счет с ним не ведется. Уже после внесения его кандидатуры в том, что оно стало неожиданным, «Газете.Ru» признались в окружении сенатора и один из вице-спикеров Совета федерации.

Накануне полпредство президента в Сибирском федеральном округе обнародовало список номинантов на пост губернатора Иркутской области, предложенный Анатолием Квашниным президенту. В него были включены временно исполняющий обязанности иркутского губернатора Сергей Сокол и помощник Квашнина, бывший губернатор Таймырского АО Олег Бударгин.

Между тем Мезенцев – типичный представитель «питерского окружения» Владимира Путина.

Коренной житель Санкт-Петербурга, окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1990–1991 годах был депутатом Ленсовета, а затем при Анатолии Собчаке возглавлял комитет по СМИ мэрии Санкт-Петербурга. В это же время комитет по внешним связям мэрии возглавлял Путин. «Мезенцев – классический проверенный питерский кадр, он с самого начала был в команде Владимира Путина, в свое время именно он создавал Центр стратегических разработок», – говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В то же время Мезенцев – самостоятельная фигура, равноудаленная ото всех многочисленных бизнес-групп, имеющих интересы в Иркутске, что не исключает личного знакомства с первыми лицами всех этих бизнес-групп, отметил эксперт. В силу большого сенаторского стажа ситуацию в регионе Мезенцев должен знать хорошо, убежден Минченко.

Специальной задачи для Мезенцева в Иркутской области президент не ставил, считает эксперт. Проблемы, которые ему предстоит решать, очевидны: дефицит регионального бюджета и продолжение предпринятых Есиповским попыток локализации противоречий местных элит, которые считаются одними из самых конфликтных в стране. По бюджетному вопросу Мезенцев сможет выступить серьезным лоббистом, «потому что уровень его связей несопоставим с уровнем связей других кандидатов (Сокола и Бударгина)», считает Минченко. А то, что Мезенцев не принадлежит ни к одной из бизнес-групп, может положительно повлиять на отношения между местными элитами, надеется эксперт. «В последнее время Иркутской областью все время правили ставленники той или иной бизнес-группы, и, возможно, это было ее главной проблемой», – пояснил Минченко.

Светлана Бочарова

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

9258

28.05.2009, 20:39

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=78025

Bytes: 4109 / 4109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Светлана Бочарова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11686

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10354

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10273

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

8134

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11696

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10662

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8593

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10012

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12132

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10794

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10903

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16614

06.02.2026

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Козловская Оксана

Жбанов Андрей

Бичевина Галина

Федоровский Игорь

Хоменко Андрей

Бицура Павел

Агаев Ваха

Дугаров Булат

Зубков Александр