Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6290

28.04.2009, 15:34

«И друзей соберу…»

28 апреля известному иркутскому балетмейстеру и солисту балета Иркутского музыкального театра Олегу Кешишьянцу исполняется 70 лет.

Стихает зал. Гаснут хрустальные люстры. Открывается занавес. Гром аплодисментов. На сцене вся балетная труппа иркутского музыкального театра: красивые, талантливые и такие молодые! А в зрительном зале их старшие коллеги, те, кто приносил славу иркутскому балету многие годы, и среди них Олег Грантович Кешишьянц, чья судьба тесно связана с Иркутском, чьё сердце бьётся в унисон с нашим музыкальным театром, чьё имя стало почти легендарным в истории театра.

Опалённое детство

Сибирский армянин, он вырос среди наших снегов и морозов, а родился в южном благодатном крае под Феодосией в Крыму. Его дед был вынужден бежать из Турции в Крым, геноцид, как проклятие, преследовал славную богатую семью Кешишьянцев. В сорок первом отец ушёл на фронт, был тяжело ранен и умер в 1944 году в госпитале. Немецкая оккупация, мать осталась с двумя детьми одна, младшему Олегу было всего два года. Так ждал своих освободителей. Но пришли советские войска, всех жителей села, кроме русских, загрузили в вагоны, и эшелоны с депортированными женщинами и детьми двинулись на север: Башкирия, Иркутская область, деревня Искра под Худяково.

Жуткая бедность, жили на 14 квадратах две семьи, но как все помогали друг другу, 16 семей – армяне, эстонцы, украинцы, немцы, русские – настоящий интернационал. Вот так и выживали.

Жизнь моя, любовь моя – театр

«Музыка, танец у меня, наверно, в крови», – вспоминает Олег Грантович. После смерти Сталина переехали в Иркутск, а здесь Дом пионеров, занимался в танцевальном кружке, первый педагог Валентина Матвеевна Холщевникова, затем – у артистов балета театра Громова и Исаева. Ещё подростком увлёкся степом. Тогда чечётку били самые «крутые» парни. Собирались любители степа в «Дунькином саду» (у танка), и там степисты показывали мастер-класс. Кто бы знал тогда, что эти навыки пригодятся на всю жизнь. Его ученики-степисты уже объехали полмира.

О театре и мечтать не смел. После армии мой наставник Николай Громов настоял, чтобы я показался в театре. В ту пору в иркутском театре музыкальной комедии была балетмейстером Евгения Эджубова, тоже армянка. Предложила станцевать что-нибудь народное. Ну разумеется лезгинку! А в этот танец я вкладывал всю душу. Приняли меня в театр. И началась танцевальная жизнь. Жил только театром, утром – репетиции, вечером – спектакли. Танцевал много, как в опереттах, так и в балетных спектаклях. Любимыми были огненные ритмы.

Всегда добрым словом вспоминаются балетмейстеры Света Хутыз и, конечно, Николай Катугин, для которого балет был делом всей жизни, он так и сгорел, готовясь к очередному спектаклю. Именно он помог поверить в свои силы как постановщика танцев сначала в концертах, а затем уже и в спектаклях. Сколько было спектаклей? Сейчас уже много, это и сказки: «Ай да Балда», «Питер Пэн», «Русские потешки»; и оперетты: «Свадьба в Малиновке», «Леди и гангстеры», «Дорогая Памела», «Дачный роман» и так далее. Вот и сейчас театр пригласил меня в качестве балетмейстера в премьерный спектакль «Быть женщиной – это прекрасно».

«Вновь мы с ним пройдём детство, юность, вокзалы, причалы...»

Почти полвека отдано театру, но большая часть сегодняшней жизни нашего юбиляра занята работой с молодёжью. Свои ансамбли Олег Грантович создал в госуниверситете, в ИВВАТУ (в 1973 году там был замечательный коллектив, ИВВАТУ оканчивал его сын), вот уже тринадцать лет работает с учениками 47-го лицея, много сил отдаёт воспитанникам детских домов нашей области.

– Жена моя Альбина работает в департаменте народного образования, курирует коррекционные детские дома. Вот с её подачи и езжу в отдалённые районы, когда один, когда с танцорами из 47 лицея. Приехали на Рождество в Тулунский район, в детский дом, сначала я вышел как Дед Мороз, а потом подарок – наш концерт, игрушки, театральные костюмы из музыкального театра. Сколько радости было у них! Ради этого стоит и жить, и работать. Мои любимцы – в детском доме в Усть-Куте, там такие благодарные детишки, а ведь жизнь у каждого была несладкая, дети очень ранимые. Директор там Матей Вера Владимировна. Создали ансамбль «Детство». Со своими номерами выступали в Челябинске, в Иркутске взяли гран-при. Представляете, 16 мальчишек танцуют, да как танцуют! 12 номеров мы с ними поставили. И это греет мне душу.

Сам я уже дедушка – четыре внучки. Сын Игорь живёт в Эстонии, средняя дочка Карина, подполковник милиции, здесь, в Иркутске, младшенькая Леночка окончила наш музфак и уехала в Москву, там вышла замуж, душа вот болит о ней. Собрались с женой переезжать в Подмосковье, поближе к дочке, к родным, живущим в Краснодаре, к сыну, но.... Ждал как-то жену, пошёл по Урицкого, и через каждые два метра знакомые, улыбаются, спрашивают о здоровье, о делах. Так защемило сердце. Ведь здесь, в Иркутске, прошла вся жизнь. Как буду справлять юбилей? Соберутся родные, друзья, и пойдут воспоминания. Как-никак уже 70 лет, есть о чём поговорить и что вспомнить, правда, нет уже мамы, недавно ушёл из жизни брат.

И конечно, в театр на юбилейный вечер к Олегу Грантовичу придут его коллеги, друзья, ученики. Будет много музыки, песен, танцев и слов благодарности этому замечательному человеку, чья жизнь по воле судьбы неразрывно связана с Иркутском.

А мне хочется поздравить юбиляра стихами Булата Окуджавы:

Стать богатеем иной норовит,
Золото копит, ночами не спит.
Не покупается, не покупается
Доброе имя, талант и любовь.

Людмила Негода

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6290

28.04.2009, 15:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=77251

Bytes: 5511 / 5478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

05.10 18:33
«Красноярская катастрофа»: московский зоолог предрек еще полтора месяца нападений медведей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5156

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12256

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11298

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5802

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13624

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8876

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15878

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17877

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23375

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18282

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17760

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11657

14.08.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Никонова Алла

Качушкин Сергей

Аргучинцев Валерий

Лаховский Андрей

Калищук Андрей

Шипицин Кирилл

Белянина Анна

Лисянская Ирина

Заречный Валерий