Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5972

24.04.2009, 19:34

Депутатская поддержка

В повестке апрельской сессии областного Законодательного Собрания значился вопрос о внесении изменений в Закон «О муниципальных выборах в Иркутской области». С законодательной инициативой выступила Избирательная комиссия Иркутской области. Заседание депутатского комитета по местному самоуправлению, состоявшееся накануне сессии, показало, что корректировка закона, действительно, назрела.

После короткой дискуссии профильный комитет единогласно высказался за принятие в первом чтении законопроекта, подготовленного областной избирательной комиссией. Всего к внесению в действующий закон предлагается свыше тридцати поправок и изменений. У депутатов не возникло возражений против предложений по изменению закона, поскольку они пересекались с просьбами, поступавшими в комитет от депутатов местного самоуправления. Весомые аргументы нашлись и у председателя областной избирательной комиссии Людмилы Шавенковой, обосновавшей целесообразность каждой из основных поправок, предлагаемых к внесению.

«Необходимость корректировки вызвана двумя главными причинами, – подчеркнула Людмила Шавенкова. – Во-первых, последними изменениями федерального законодательства. И, во-вторых, практикой применения областного закона, выявившей правовые пробелы, а также необходимостью устранения некоторых неоправданно сложных юридических конструкций в тексте действующего закона».

Пожалуй, закон о муниципальных выборах чаще других возвращается на своеобразную доработку. Это вовсе не означает, что в 2003 году, когда он был принят, законодатели отнеслись к ответственному делу спустя рукава. В соответствии с ним за шесть последних лет вполне организованно проводились местные выборы различного уровня. И каждый раз проявлялись какие-то нюансы, а то и пробелы, требовавшие уточнения тех или иных статей закона. За эти годы законодателям пришлось не менее десяти раз вносить изменения с целью совершенствования закона. И вот назрела необходимость очередной корректировки.

Прежде всего, областной закон вновь должен выдержать экзамен на соответствие федеральному законодательству, которое тоже постоянно совершенствуется. Это потребует не только редакционной правки, но и существенного изменения отдельных статей, а то и их отмены.

«Если раньше кандидат для своей регистрации мог воспользоваться избирательным залогом, – отметила Людмила Шавенкова, – то теперь такой возможности не будет. Деньги при регистрации больше не потребуются. Избирательный залог как основание для регистрации кандидата отменен. Нам остается лишь продублировать решение, принятое на федеральном уровне. Одновременно исключаются и нормы, определявшие величину избирательного залога, механизм его внесения и возврата».

С отменой избирательного залога, судя по всему, все больше станет применяться сбор подписей избирателей для регистрации кандидатов. Это добавит нагрузку на избирательные комиссии, для которых и сейчас проверка подписей оказывается весьма хлопотным делом.

«При подготовке поправок, – заметила Людмила Шавенкова, – мы руководствовались не только собственными наблюдениями, но и советовались с территориальными избирательными комиссиями. Практика убеждает в том, что срок проверки подписей избирателей и принятие решения о регистрации кандидата или в отказе от регистрации должен быть продлен с семи до десяти дней».

Это предложение совпало с собственными наблюдениями депутатов, посчитавших его вполне резонным. Не нашлось особых возражений и против предложения, связанного с сокращением на пять дней сроков выдвижения кандидатов. Пока период выдвижения заканчивается за сорок дней до дня голосования. В этот же день истекает и срок представления ранее выдвинутыми кандидатами подписей избирателей и других документов для регистрации. Все это ведет подчас к столпотворению у дверей избирательных комиссий.

«В заключительный день обстановка накаляется, – заметила Людмила Шавенкова, – что ведёт к ошибкам, конфликтам и спорам. Вот почему и предлагается сократить с 40 до 35 дней минимальный период выдвижения кандидатов».

И в отношении этого предложения у депутатов не нашлось принципиальных возражений. Они легко смоделировали ситуацию, поскольку и сами проходили процедуру регистрации на выборах. От нормализации обстановки на заключительном этапе самого, может быть, ответственного периода предвыборной кампании, выиграют как избирательные комиссии, так и кандидаты. Ведь в спокойной обстановке проще соблюсти все формальности, а для выхода из затруднительной ситуации, в случае её возникновения, у кандидата появляется резерв времени.

С особым внимание был встречен комментарий Людмилы Шавенковой, касавшийся финансовой стороны муниципальных выборов. Прежде всего, предлагается изменить механизм определения предельного размера избирательного фонда кандидата. Сейчас, как показала практика, применяется довольно сложная методика. Расчеты строятся на применении громоздких коэффициентов, требующих определенных навыков их применения. Во внимание приходится брать даже величину инфляции за несколько лет. Порой и опытный счетовод с первого раза не способен получить точный результат.

«Мы предлагаем ввести упрощенную схему расчета предельного размера избирательного фонда», – заявила Людмила Шавенкова.

«А как это скажется на конечном размере фонда?» – тут же последовал вопрос одного из депутатов.

Председатель комиссии развеяла возникшую было настороженность участников заседания.

«Изменяется порядок расчета, а не размер избирательного фонда, – был ответ. – Мы предлагаем отказаться от громоздкой формулы расчета, но предельные размеры расходов, складывавшиеся при прежнем порядке, сохранятся и в будущем».

Сохранится в том же размере и разница фондов на выборах депутатов и главы муниципалитета, отметила Людмила Шавенкова. В силе останется и норма об увеличении в полтора раза размера фонда в случае переноса дня выборов по уважительным причинам, предусмотренным законом.

Оживленная дискуссия, как и ожидалось, возникла вокруг предложения о том, чтобы время голосования на местных выборах установить единое с федеральными выборами – с 8 до 20 часов. Пока же избирательные участки на местных выборах закрываются в 22 часа. В свое время, когда принимался областной закон, выборы зачастую проводились в летние месяцы. Вот для завершения голосования и был выбран поздний вечерний час, чтобы избиратели, задержавшиеся на дачах и садовых участках, могли принять участие в выборах.

«Сейчас совсем иная ситуация, – пояснила Людмила Шавенкова. – Установлены единые для всей страны дни голосования – в марте и октябре».

В большинстве российских регионов, как показал анализ, установлено единое время голосования на выборах разного уровня. За сокращение времени голосования высказываются и территориальные избирательные комиссии. Они оперируют статистикой активности избирателей в день голосования. Она убеждает в том, что подавляющая часть избирателей голосует все-таки задолго до закрытия избирательных участков. После 20 часов они попросту пустеют.

Эти аргументы, похоже, подействовали на членов комитета, но у Антона Романова возникло сомнение по другому поводу. Депутат обеспокоился тем, как бы сокращение времени голосования не привело к усилению административного ресурса в отношении избирателей из числа работников, занятых в непрерывном производстве. Он почему-то посчитал, что у руководителей таких предприятий появятся дополнительные возможности давления на своих работников. Например, за счет организованного подвоза подчиненных на избирательные участки или организации голосования в переносные избирательные ящики.

Ответ на эти гипотетические сомнения мог быть только один: любое нарушение в случае возникновения нужно соответствующим образом фиксировать и далее действовать в соответствии с законом. И, похоже, депутат понял, что время голосования вряд ли влияет на административный ресурс, с которым, конечно же, необходимо бороться, но иным способом.

Перед заседанием депутатского комитета законопроект с поправками, подготовленными областной избирательной комиссией, подвергся тщательному изучению в правовом управлении Законодательного Собрания. Одновременно экспертиза проводилась областной прокуратурой и управлением Министерства юстиции по Иркутской области. И вывод всеми был сделан одинаковый: поправки не противоречат действующему законодательству. Об этом депутатов проинформировала начальник отдела по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Светлана Крыльцова.

«Всесторонняя правовая экспертиза свидетельствует о том, что законопроект о внесении изменений в областной закон о муниципальных выборах может быть вынесен на сессию для принятия в первом чтении», – таким оказался главный вывод её лаконичного доклада.

Единогласным голосованием депутатский комитет подтвердил своевременность законодательной инициативы областной избирательной комиссии.

«До конца полугодия все изменения в закон о муниципальных выборах должны быть внесены в окончательном виде, – отметил председатель комитета Борис Алексеев. – Ведь в соответствии с уточненным законом в октябре во многих муниципальных образованиях пройдут очередные местные выборы».

Борис Дмитриев, «Право выбора»

P.S. Сессия Законодательного Собрания, состоявшаяся 15 апреля, поддержала законодательную инициативу Избирательной комиссии Иркутской области. Законопроект о внесении изменений в Закон «О муниципальных выборах в Иркутской области» принят в первом чтении.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5972

24.04.2009, 19:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=77174

Bytes: 9385 / 9370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8696

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8256

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9344

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13458

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9639

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8354

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6478

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6978

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9740

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7761

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8543

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9586

28.06.2026

Лица Сибири

Векшин Владимир

Ступин Сергей

Потапов Леонид

Матханов Владимир

Боровский Виктор

Григорьева Марина

Резников Григорий

Семенов Дмитрий

Белокобыльский Сергей

Насонов Александр