Сергей Петренко

© Байкальские Вести

ЭкономикаИркутск

2463

09.04.2009, 16:20

А это уже кризис!

Десятки тысяч жителей Иркутска могут лишиться льгот по ЖКХ.

"Государство сохранит социальную поддержку населения в полном объеме" -- такое заявление президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин делали неоднократно. Заметим, что государство -- это не только федеральные, но и региональные органы власти.

Как претворяются слова руководителей страны в Иркутской области? Похоже, с точностью до наоборот. Слышны гневные тирады в адрес мэров городов и районов, которые де погрязли в нецелевых расходах. И ни слова о том, выполняет ли область свои обязательства перед муниципалитетами. А ведь местное самоуправление без денег -- это пустой звук, красивая фраза, ворох обязанностей без единой возможности.

Подобная ситуация сложилась не только в глубинке, но и в областном центре, причем без денег оказалась и одна из жизненно важных сфер -- жилищно-коммунальная.

Сегодня в Иркутске право на коммунальные льготы согласно областным законам "О формах предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" и "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов" имеют более 72 тысяч горожан. В их числе ветераны труда (наиболее многочисленная категория льготников), труженики тыла, инвалиды, а также пострадавшие на Чернобыльской АЭС и Семипалатинском полигоне.

Одна из основных и давних льгот -- 50-процентная скидка либо денежная компенсация на оплату за жилое помещение (квартиру, дом) и коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, электричество, газ, отопление). При этом меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от формы собственности жилого фонда.

Согласитесь, помощь немалая, если учесть мизерный размер пенсий у большинства пожилых и нынешнюю дороговизну всего. Согласно законодательству доходы, выпадающие в связи с предоставлением льгот, жилищно-коммунальному хозяйству компенсирует федеральный бюджет. А вот как раз с компенсациями назревает кризис -- не отдаленно-отвлеченный, "по телевизору", а напрямую задевающий льготников Иркутска.

По заведенному порядку финансовые средства поступают в областное министерство социального развития, опеки и попечительства (глава ведомства -- Семен Круть), которое распределяет их по территориям, конкретным организациям и на расчетные счета граждан, выбравших денежную форму компенсаций. Порядок финансирования таков: сначала деньги перечисляются на расчетные счета граждан, затем -- товариществам собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), а уже в третью очередь -- управляющим компаниям.

Проблемы с поступлением средств наблюдаются и в отношении граждан, и в отношении ТСЖ-ЖСК, однако наибольшие долги областное правительство накопило перед управляющими компаниями Иркутска. К 30 марта министерство социального развития, опеки и попечительства задолжало только четырем крупнейшим управляющим компаниям областного центра 76 млн 257 тысяч рублей. В том числе ОАО "Западное управление жилищно-коммунальными системами" (Свердловский округ) -- 28 млн 488 тысяч, ОАО "Южное управление жилищно-коммунальными системами" (Октябрьский округ) -- 22 млн 743 тысячи, ОАО "Северное управление жилищно-коммунальными системами" (Ленинский округ) -- 14 млн 769 тысяч, ОАО "Восточное управление жилищно-коммунальными системами" (Правобережный округ) -- 10 млн 257 тысяч рублей.

Часть этой задолженности (почти 29 млн рублей) не оплачена еще с прошлого года.

Что означает неоплата работы управляющих компаний? То, что у них не будет средств на подготовку к следующему отопительному сезону, на ремонт бойлерных и теплосетей, на осуществление не только капитального, но и текущего ремонта жилого фонда. По существу, вопрос стоит ребром: будут ли дома областного центра пригодны для нормального проживания уже ближайшей осенью?

Если ситуация не изменится кардинально и уже в ближайшее время, то под этим финансовым прессом управляющие компании вынуждены будут расторгнуть договоры с министерством социального развития, опеки и попечительства. Следовательно, им придется требовать со всех категорий льготников стопроцентной оплаты за услуги ЖКХ либо резко взвинтить и без того немалую оплату за жилые помещения и коммунальные услуги.

Не исключено, что главные виновники "компенсационного" безобразия остаются за кулисами. Во всяком случае, министерство Семена Крутя самостоятельно денег не зарабатывает, а получает их из финансово-экономическогоблока правительства области. Кураторы этого блока -- первый вице-премьер Сергей Сокол и вице-премьер Александр Ведерников. Они, в свою очередь, уже сказали много резких слов в адрес руководства городов и районов. А имеют ли право? Не лучше ли, как предлагал классик-баснописец, на себя оборотиться? Тем более что по "серому дому" гуляют слухи, что деньги из Москвы на компенсацию управляющим компаниям получены, вот только... истрачены на другие цели.

Может, и врут, но если уж в область прибыл почти миллиард рублей из Фонда реформирования ЖКХ на переселение из аварийного и ветхого жилья, то уж получить текущие платежи на компенсацию льготникам, как говорится, сам бог велел...

Сергей Петренко

© Байкальские Вести

ЭкономикаИркутск

2463

09.04.2009, 16:20

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=76754

Bytes: 5119 / 5119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

10178

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4167

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

7615

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

2057

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

22152

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4766

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10466

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16269

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15859

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16835

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5560

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

26074

20.05.2026

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Меделянов Андрей

Хомич Альбина

Голованов Александр

Мищенко Артем

Берлина Татьяна

Геевский Олег

Бриток Дмитрий

Якубовский Владимир

Газизов Марсель