Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2665

07.04.2009, 13:48

В этом году реки Иркутской области вскроются на неделю раньше средних многолетних норм

Из-за резкого повышения температуры на неделю раньше средних многолетних норм вскроются в этом году реки Иркутской области.

Как сообщил Телеинформу заместитель руководителя Иркутского территориального межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Бутаков, интенсивное снеготаяние и разрушение льда на реках ведет к подтоплению дорог, огородов и подвалов в пониженных рельефах, так как земля еще не оттаяла и не может впитать расставивший снег. Кроме того, запасы воды в снеге в этом году превышают норму.

По словам Владимира Бутакова, вскрытие рек Ангара и Лена ожидается на 7-8 дней раньше средних многолетних норм. Тунгуска вскроется раньше на 3-4 дня. Проблемы с паводками ожидаются на реках Ия, Уда, Тунгуска Бирюса, в верховьях реки Лена (Качугский район). Подтоплеными могут оказаться Тайшетский, Нижнеудинский, Киренгкский, Жигаловский, Усть-Кутский, Катангский районы. Традиционно, не избежать заторов на реках Бирюса и Тунгуска. Возможны подтопления в селах Подволошино Подволочинск и другие. В притоках рек Иркут, Китой, Белая, Ока – запасы влаги в норме и проблем с паводками не ожидается. На Витиме – все спокойно.

Все структуры, отвечающие за безопасность населения: территориальное управление МЧС, администрации районов ознакомлены с результатами окончательного паводкового прогноза. Кроме того, по словам Бутакова, через СМИ Иркутскгидромет будет информировать население о ходе складывающейся ситуации.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2665

07.04.2009, 13:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=76670

Bytes: 1468 / 1468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 17:02
В Томской области клещевой энцефалит подтвердился у 27 человек, среди них семь детей

20.08 16:42
Собственник здания по улице Крылова в Томске снёс мансардный этаж по решению суда

20.08 16:42
Власти Красноярского края частично сняли особый противопожарный режим в муниципалитетах

20.08 16:41
Инспекторы Минэкологии нашли массовые нарушения на заводах Красноярского края в период черного неба

20.08 16:40
Правительство Красноярского края приказало уничтожить шесть видов опасных растений-вредителей

20.08 16:40
Отказ подрядчика сорвал строительство новой туристической базы в Ергаках

20.08 16:38
На «Сияние России» в Иркутск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского

20.08 16:06
На объездной дороге Томска ночью 18 августа погибла женщина-пешеход

20.08 15:51
В Бурятии зарегистрировали почти на 500 лесных пожаров меньше, чем в прошлом году

20.08 15:34
Жительницу села Урик привлекут за то, что она разрешила сыну кататься на питбайке

Лица Сибири

Петрук Светлана

Веселов Андрей

Серебренников Сергей

Резников Владимир

Зезуля Алексей

Ходаков Сергей

Коренев Юрий

Бредний Раиса

Мархаев Вячеслав

Молоков Виталий