Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкологияИркутск

6216

31.05.2003, 13:26

В Иркутской области резко возрасла численность волков

Численность волков в Иркутской области последние годы остается стабильно высокой, более того – наблюдается тенденция к росту. При общей численности хищников около 3,5-4 тысяч голов, ежегодно добывается не более 400 особей, сообщил сотрудник кафедры биологии животных ИрГСХА Борис Дицевич на заседании круглого стола "Волк – черты биологии, хищничество.

В прошлом году, в результате проведенных мероприятий, удалось повысить эффективность истребления волков на 25 %. Этот успех ученым хотелось бы закрепить и развить. Но для этого требуется решить три проблемы.

Первая – вопрос применения ядов. Делегация из Читинской области представила результаты проведенных экспериментов, из которых следует, что метод травли волков достаточно эффективен и не является потенциально опасным для других животных и людей. Тем не менее, против него по-прежнему существует предубеждение, как среди охотников, так и среди простого населения. Наряду с использованием ядов было решено как можно более широко применять капканную охоту. Известным охотником Юрием Сокольцовым был продемонстрирован разработанный им уникальный капкан, который повышает эффективность капканного лова в несколько раз.

Вторая проблема - плохая организация учета численности волков. От качества учета напрямую зависит эффективность используемых мер регулирования численности серых хищников. В ближайшее время планируется ввести специальные опросные карточки, которые будут заполняться всеми областными охотниками по итогам каждого выхода в лес. Полученные таким образом данные помогут охотоведам постоянно иметь в своем распоряжении наиболее полные сведения о численности волков.

Наконец, третья проблема, рассмотренная на круглом столе – вознаграждение, получаемое охотником за истребление волков, сегодня является неадекватно скромным. Сейчас оно составляет от 700 до 1000 рублей за каждого зверя. По мнению всех участников обсуждения, чтобы повысить заинтересованность в волчьей охоте, сумму требуется увеличить.

Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкологияИркутск

6216

31.05.2003, 13:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=7646

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4075

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9905

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20421

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8809

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8927

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10552

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14853

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13565

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12813

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15437

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26826

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17933

13.08.2026

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Букалов Денис

Полосин Андрей

Стрельцов Анатолий

Сумароков Павел

Лескин Владимир

Аминов Ринат

Мезенин Сергей

Микуляк Андрей