Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

3151

30.05.2003, 18:16

Иркутская энергетика "по Чубайсу"

Уроки истории (как отечественной, так и мировой) показывают, что лишь малая толика всевозможных реформ имела положительный результат. Большинство преобразований -- чьи-то ошибки, политические амбиции и т.д. Однако реформы неизбежны... Практически так же, как и просчеты при их проведении.

Как говорят знающие люди, в нашей стране идет период реформирования. Когда-то, после громкого падения СССР, в России началась демократия в широком русском смысле этого слова. Люди зарабатывали деньги. Кто, чем и как мог (сейчас это даже не скрывается, мол, было, что тут скромничать) -- финансовыми пирамидами, приватизацией, либерализацией, торговлей и рэкетом. Параллельно с этим зарождался новый строй. Тот самый, демократический.

Потом стали говорить, что «смутное время» прояснилось. Перестройка закончилась. Началось поэтапное разгребание строительного мусора. Вот и до энергетики добрались.

Что есть

Довелось мне как-то побывать в районом «Энергосбыте» -- абонентская книжка закончилась. Народу -- тьма. После получасового стояния в очереди выяснилось, что практически все присутствующие получили предупреждение об отключении электричества в случае неуплаты. Ради любопытства попросила эту грозную бумагу у соседа по очереди. Читаю: «Ваш долг за эл. энергию составляет столько-то, если в течение трех дней он не будет погашен, вам грозит отключение». Все просто и понятно. И, судя по количеству народа, вполне доходчиво.

Многие явно были не в духе: мол, что за угрозы такие -- в былые времена не платишь за эти несчаcтные киловатты, никто и не спрашивает. А сейчас за три месяца не заплатил -- и уже «на мушке» у всевидящих энергетиков. Кошмар! «Подумаешь, задолженность с 1998 года, -- возмущалась одна дама, -- у меня просто сняли счетчик. Зачем угрожать-то?».

И звучали уже ставшие привычными слова: надо Путину писать -- жаловаться, неужели Чубайсу денег мало? Были в толпе и «политически подкованные», которые заявляли, что не Чубайс в этом виноват, а просто в «Иркутскэнерго» московская мафия пробралась, она и обдирает народ.

Однако убеждение, что за всю энергетику в России, в том числе и в Приангарье (энергокомпания области не входит в структуру РАО «ЕЭС России»), отвечает Чубайс, до сих пор разделяют многие. Впрочем, стоит признать, что не менее сильна и паразитическая психология нашего обывателя. Это, как показывает практика, абсолютно не зависит от уровня доходов человека.

И людей, в общем-то, не волнует тот факт, что «враг народа», председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс во главе с эффективным менеджментом сделал за пять лет из отстающих «Единых энергетических сетей» преуспевающую и высоко котирующуюся на рынке компанию.

Что было

Выступая на апрельском форуме клуба региональной журналистики «Из первых уст», Анатолий Чубайс вспомнил, как все начиналось... Конечно, потребителям электроэнергии больше всего запомнились массовые отключения. Однако для РАО «ЕЭС» это была вынужденная мера. В 1999-м энергетики добились увеличения оплаты энергии потребителями с 60% до 98%, но проблема денежной составляющей в платежах оставалась не урегулированной (в начале года она составляла 40%). Кроме ведния переговоров с должниками, РАО «ЕЭС» и региональные энергокомпании вынуждены были применять крайние меры -- отключения -- к злостным неплательщикам. От электроэнергии «отрубали» промышленные предприятия, железные дороги, общественный транспорт, учебные заведения. Наибольшее недовольство и социальную напряженность вызывали отключения электроэнергии в жилом секторе.

Несмотря на то, что само население является наиболее дисциплинированным плательщиком, оно снабжается электроэнергией не напрямую региональной энергокомпанией, а через компанию-посредника, в большинстве случаев связанную с муниципальной властью. Деньги населения также поступают на счет этой компании, которая потом должна перечислить их поставщику электроэнергии. Именно на этом этапе происходил сбой: энергокомпания не получала денег от посредника. В июле 2000 года приводились следующие цифры: доля потребления электроэнергии муниципалитетами составляет 16%, а их доля в общем объеме задолженности перед РАО «ЕЭС России» -- 39%.

Жесткие меры дали результат. Уже в первом квартале 2000 года денежная составляющая в расчетах увеличилась до 48%, а за полугодие -- до 65%. В декабре руководство РАО «ЕЭС» заявило, что по итогам года оплата энергии потребителями составила 104%, а денежная составляющая -- 82%. С 2001 года и по сей день РАО «ЕЭС» получает оплату от потребителей электроэнергии только наличными.

Компания улучшала и собственную платежную дисциплину. Прежде всего возросли платежи в бюджет. Если за 1999 год налоги РАО в федеральный бюджет составили 5,4 млрд. руб., то за первое полугодие 2000 года бюджет получил 5,3 млрд. руб. При этом сумма налогов ежегодно стала возрастать.

Что будет

Дальнейшая судьба энергетической отрасли видится исключительно в ее реформировании. Благо что Госдума РФ в феврале нынешнего года наконец-то приняла пакет законов о реформировании электроэнергетики.

Как известно, смысл реформы -- сузить ту отрасль, которая является естественной монополией. Поэтому в энергетике государство оставляет себе передачу энергии и диспетчерские услуги, все остальное должно работать на конкурентной основе. Добиться снижения тарифов, энергосбережения методом госрегулирования цен невозможно, производители сами начнут об этом думать тогда, когда рядом появится конкурент. До 2006 года (год завершения преобразования РАО «ЕЭС») должны быть консолидированы региональные энергокомпании, созданы генерирующие и единая сетевая компании. Появится и оператор системы; сначала он, как и сетевая компания, будет «дочкой» РАО, потом государство начнет увеличивать свое присутствие. Региональных энергосистем станет меньше -- за счет их укрупнения. Генерирующих компаний планируется создать в пределах 5-6, они и должны будут конкурировать на рынке электроэнергии.

Первыми будут реструктурированы небольшие региональные энергетические компании в средней полосе России (Калуга, Брянск, Тула). С учетом их опыта в октябре 2003 года еще в 35 областных энергосистемах начнутся те же процессы. Крупные, со сложной структурой собственников и наиболее прибыльные региональные компании РАО «ЕЭС» будут подготовлены к реформированию не раньше чем через полтора-два года. В итоге государственная компания «Единые энергетические сети» прекратит свое существование через три года.

Чем сердце успокоится

Тем временем внимание Анатолия Чубаса направлено в сторону нашего непутевого жилищно-коммунального хозяйства. Как это ни печально, но на данный момент ЖКХ банкрот: только РАО коммунальщики должны более 40 млрд. рублей. Люди не получают заработной платы по 3-4 месяца. Квалификация персонала крайне низкая. При этом ЖКХ потребялет примерно треть энергоресурсов, произведенных РАО, а две трети дебиторской задолженности региональных энергосистем приходятся на ЖЭУ и РЭУ.

-- Дальше терпеть такое положение дел нельзя, -- говорит Чубайс.

Создаваемая им и рядом других бизнесменов компания «Российские коммунальные системы» (РКС) не будет заниматься реформой ЖКХ -- это задача власти.

-- Мы должны навести там элементарный порядок. И нашей команде такая задача вполне по силам. Во всяком случае, ситуация в ЖКХ мне сильно напоминает ту, что была в РАО до моего прихода, -- заявляет Анатолий Чубайс.

Как сообщают центральные СМИ, новая компания по предоставлению коммунальных услуг появится уже в мае. Акционерами РКС станут РАО «ЕЭС России», Газпромбанк, «Интеррос», «Ренова», «Кузбассразрезуголь», «Евразхолдинг» и банк «Еврофинанс». Первые две структуры получат по 25% акций, остальные -- по 10%. Впоследствии часть пакета Газпромбанка приобретет «Газпром». Летом РКС намерена получить в управление жилищно-коммунальные активы в 11 регионах, а к 2005-му их будет уже 40. Конечная цель компании -- получить управляемые активы в собственность.

За пять лет РКС инвестирует в ЖКХ страны около $700 млн. Уже называется имя будущего председателя совета директоров «Российских коммунальных систем». Это заместитель Чубайса в правлении РАО «ЕЭС» Михаил Абызов, который прославился успешным выбиванием долгов у потребителей, что считается полезным опытом для коммунального сектора.

Дарья Михайлова

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

3151

30.05.2003, 18:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=7625

Bytes: 8306 / 8243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7510

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10827

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11903

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4333

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4293

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4198

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21767

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5593

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27210

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18247

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6260

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8603

27.07.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Соболь Алексей

Васильев Владимир

Корняков Михаил

Яковлева Юлия

Донских Василий

Гайдаров Гайдар

Самарский Борис

Потехин Александр

Микова Татьяна