Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

5337

30.05.2003, 16:07

В конце июня пройдет референдум по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Орды

Крупное социологическое исследование будет проведено в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Власти намерены узнать, как жители этих территорий относятся к слиянию. Опрос населения назначен на конец июня. Сегодня в Сером доме прошло заседание рабочей группы по объединению.

Объединение области и округа неизбежно, считает заместитель главы областной администрации Сергей Босхолов. В России идет процесс уменьшения числа субъектов Федерации. Основная тенденция - слияние сильных регионов со слабыми. По предварительным расчетам, объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа произойдет в 2005 году. "Сопротивляться этому бесполезно, а конструктивно работать в рамках процесса и постараться сделать, как лучше - наша святая обязанность", - сказал Сергей Босхолов.

Среди прочих обязанностей - провести перед объединением социологические опросы. Первый назначен на конец июня. В нем, кроме главного - как вы относитесь к слиянию, будет еще несколько вопросов. Как считает Босхолов, подобные исследования необходимо проводить ежеквартально.

Сегодня на заседании комиссии говорили и том, что один из самых сложных вопросов в объединении национально-культурный и государственно-правовой. Поэтому к научно-исследовательской работе по прогнозам последствий объединения необходимо привлечь специалистов из Москвы.

Остается открытым вопрос и о статусе депутатов Государственной Думы от Усть-Ордынского округа. В конце года там, как и по всей России, пройдут выборы. Чьи интересы будут защищать народные избранники после объединения - несуществующего округа или нового субъекта, пока неясно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

5337

30.05.2003, 16:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=7621

Bytes: 1656 / 1656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Борисов Игорь

Лыгденов Виталий

Белых Леонид

Григоров Виктор

Тютрин Дмитрий

Цыбиков Батор

Савельев Виктор

Бурлов Артем

Душин Александр