Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

3029

20.05.2003, 19:08

В Музее истории Иркутска прошел День дарителя

Людей, которые безвозмездно передали свои семейные реликвии в дар Музею истории Иркутска, благодарили сегодня его сотрудники. Они отметили двадцать самых активных дарителей.

Первые экспозиции Музея истории Иркутска, который открылся шесть лет назад, состояли из даров иркутян. Сегодня в музейном списке дарителей - 733 человека. И более 45 тысяч редких вещей, которые бережно хранили как семейные реликвии, а потом безвозмездно передали музею. Основные дарители - Лидия Тамм, Марк Сергеев, Виталий Рогаль, актриса Капиталина Мыльникова. Каждый отдал музею более тысячи редких вещей. Сегодня в выставочном центре имени Рогаля прошел День дарителя. Сотрудники музея благодарили двадцать самых активных дарителей. Состоялось открытие выставки "Безвозмезный дар городу", где представлены предметы быта, уникальные фотографии, театральные афиши, дореволюционные книги и журналы. Николай Антонович Вотяков участвовал в строительстве Иркутской и Вилюйской гидроэлектростанций. Работал на шагающем экскаваторе. Всегда носил с собой фотоаппарат. Вещей, которые Вотяков передал музею, составляют отдельную экспозицию - история Иркутской ГЭС.

Недавно музей пополнился новой коллекцией. Более пятисот дореволюционных литературных, научных и образовательных журналов передал в дар музею главный редактор газеты "Восточно-Сибирская правда" Геннадий Бутаков. День дарителя в Музее решили сделать традиционным.

Анна Грицевич

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

3029

20.05.2003, 19:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=7466

Bytes: 1438 / 1415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

1813

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7925

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

2850

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8628

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

4395

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8684

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11753

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12429

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9580

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11737

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

7646

30.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12375

16.02.2026

Лица Сибири

Шуба Виталий

Литвин Дмитрий

Соколов Владимир

Красноштанов Александр

Векшин Владимир

Распутин Алексей

Книжник Денис

Дубас Анатолий

Торопкин Максим

Гулгенов Алдар