Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

3477

14.05.2003, 14:03

В Иркутске продают карманные детекторы лжи

На прошлой неделе в центре Иркутска можно было увидеть объявления, призывающие горожан приобретать портативные детекторы лжи. Вот что обещает рекламная листовка: «По заказу израильских спецслужб был разработан портативный детектор лжи „Truster“. Этот прибор весом менее 50 грамм способен в реальном времени определять по голосу собеседника его эмоциональное состояние и выявлять собственное отношение говорящего к тому, что он говорит в данный момент».

Далее сообщается, что совсем недавно истек «срок секретности» и прибор поступил в свободную продажу по всему миру. Также говорится о миниатюрности прибора и возможности подключения его к сотовому телефону. Ниже указан адрес и название магазина. Но самая интересная часть листовки напечатана внизу листа, мелким шрифтом. Вот она: «По законодательству РФ, владение персональным детектором лжи „Truster“ не требует разрешений, а использование не лицензируется».

Утверждение в высшей мере сомнительное. Тут уж одно из двух - или это разработка для спецслужб, или лицензирование не требуется. Просто так торговать спецоборудованием никто и никогда не разрешит ни одной фирме в мире.

Однако телефонный разговор с продавцом магазина, занимающегося распространением прибора, оставляет самое приятное впечатление. Да, есть приборы. Да, их можно купить или даже взять в аренду. Один детектор стоит 3500 руб. Арендная плата оговаривается индивидуально.

Но при попытке выяснить, откуда в Иркутск приехало это «чудо враждебной техники», начинается туман. Оказывается, магазин только реализует товар. Человек, непосредственно работающий с иногородними поставщиками, совершенно недосягаем. Так что покупайте и не задавайте вопросов.

В милиции затруднились сказать, насколько такое оборудование может быть законным товаром. С лицензированием тоже не все ясно. Требуется внимательно просмотреть весь список товаров, подлежащих этой процедуре, чтобы найти пункт для детектора лжи. Юридические аспекты торговли такой ценной продукцией разъяснил нам специалист Октябрьской юридической консультации Сергей Богатырев:

- Может быть, в самом факте продажи ничего противозаконного и нет. Но совершенно ясно, что данные, полученные с помощью такого детектора, нельзя будет использовать при рассмотрении каких-нибудь официальных дел. Для следствия или суда любые сведения, полученные с помощью этого «Truster»а, не будут являться доказательствами. Тем более, что его рекомендуют использовать скрытно от собеседника. Теоретически, если против человека был использован такой прибор, он может сам подать в суд и выиграть дело.

А вот еще один комментарий - от психотерапевта Олега Рыбалко, врача Областного психонаркологического диспансера:

- Детектор лжи точных сведений не дает. Он может показать, что в момент произнесения каких-либо слов у человека увеличивается пульс, растет давление, активнее идет потоотделение, появляются другие мелкие признаки волнения. Но это вовсе не обязательно свидетельствует о том, что он лжет. Может, человек просто волнуется или заболел. Или он думает совсем о другом, например, о каком-то ярком событии из прошлого. Ну а если этот прибор такой маленький и работает только по голосу, то он явно может давать только самую общую информацию. Я бы на основе его показаний никаких выводов делать не рискнул.

Получается, что портативный детектор лжи - это либо обман государства (в том случае, если лицензирование все же полагается), либо покупателя (если чудо-прибор в силу своей малой мощности и отнюдь не спецназовской точности выдает слишком приблизительную информацию, которая не может быть сколько-нибудь ценной).

Впрочем, не имея доказательств, нельзя исключать и такую возможность, что все написанное в листовке - чистая правда. Тогда «Truster» - это самое настоящее чудо высоких технологий. ИТГ обещает следить за ситуацией вокруг странного прибора. В случае, если «детектор лжи» окажется в центре скандала, наши читатели обязательно узнают об этом.

Антон Молчанов

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

3477

14.05.2003, 14:03

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=7380

Bytes: 3972 / 3949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

1095

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

7214

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2200

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3278

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2943

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6126

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

12254

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16281

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14145

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11952

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3279

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4292

23.03.2026

Лица Сибири

Матюха Виталий

Чудновский Александр

Бояринова Наталия

Терещенко Николай

Бурлаков Александр

Альков Леонид

Иванченко Евгений

Выговский Евгений

Савченко Андрей

Оболкин Александр