Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

6156

25.04.2003, 13:20

Бенефис мастера сцены

Настоящим шоу отпраздновала культурная общественность 75-летие выдающегося народного артиста России Виталия Венгера.

18 апреля в драматическом театре имени Охлопкова был аншлаг. Бенефис лауреата государственной премии Венгера собрал представителей власти, руководителей и артистов иркутских театров, воспитанников театрального училища, друзей, учеников и просто почитателей таланта мастера. Цветы, подарки, добрые пожелания - все в этот день было для него. От имени Бориса Говорина Венгера наградили губернаторскими часами, и было объявлено, что на днях артисту присвоили звание почетного гражданина Иркутской области. На бенефисе к этому титулу добавились еще многие другие: непревзойденный мастер эпизода, художественного слова, капустника и т.д. Народного артиста знают далеко за пределами Восточной Сибири, на вечере зачитывались праздничные телеграммы от коллег и учеников Венгера из Ростова, Красноярска, Москвы и других городов России и зарубежья, в которых артист успел побывать с гастролями. Артисты театра народной драмы исполняли русские народные песни, а после заставили юбиляра, как настоящего казака, испить рюмку водки прямо с каленого клинка.

Выпускники театрального училища подготовили для своего кумира рок-выступление, в котором признались, что Виталий Венгер - самый сексуальный мужчина. А индейцы племени Трепачей из Северной Америки прискакали на сцену на своих быстроногих мустангах (ослики местного питомника). Краснокожие отрапортовали, что их бледнолицый друг Венгер, с которым они познакомились во время его гастролей, признается великим вождем их племени и объявляется главным Трепачом Северной Америки. Коллеги-"охлопковцы" показали зрителям, как любил шутить юбиляр, резали и рвали друг на дружке пиджаки, поливали себя молоком, посыпали перьями, обливали горячей водой из ведер, садились на ячейки с куриными яйцами. Сам Венгер прочитал для зрителей рассказ своего любимого писателя Шукшина "Дебил".

За свою театральную жизнь Венгер сыграл более трехсот ролей: Мекки Нож в "Трехгрошовой опере" Брехта, Несчастливцев в "Лесе" Островского, Подколесин в "Женитьбе" Гоголя, Тевье в "Поминальной молитве" Горина и многих других. К юбилею вышла книга артиста "ВенгерШарж", в которой он описывает людей, принимавших активное участие в культурной жизни Иркутской области. Под занавес концерта Виталий Венгер пообещал, что он еще не раз, пока позволяет здоровье, готов выступать для Иркутских зрителей и надеется, что лучшая его роль на сцене еще впереди.

Геннадий Хусаинов

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

6156

25.04.2003, 13:20

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=7126

Bytes: 2527 / 2504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

3917

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4771

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3783

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11392

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

20129

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12535

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13055

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16093

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14162

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11431

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18308

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20437

25.05.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Чалбышев Александр

Дудин Максим

Кутявин Роман

Фефелов Игорь

Левченко Андрей

Данилов Вадим

Ильиных Сергей

Свиридов Дмитрий

Башняк Екатерина