Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

3608

13.04.2003, 16:09

Сибирские губернаторы обсудили перспективы развития ТЭК региона

В Томске закончилось совместное заседание советов Сибирского федерального округа и Межрегиональной ассоциации. Сибирские губернаторы обсудили перспективы развития топливно-энергетического комплекса региона.

Нефть, газ, уголь, энергетика. У каждого из сибирских регионов свои интересы и свои проекты в топливно-энергетическом комплексе. Например, губернаторы всерьез обсуждали возможность строительства АЭС для энергодефицитных областей, например Томской. У Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева интерес в увеличении добычи угля. Запасы есть, но они не всегда востребованы. Полномочный представитель президента Леонид Драчевский выступил резко против прокладки трубопроводов из Иркутской области на запад страны:

- Это выгодно лишь внешним конкурентам, это будет потрея рынков.

Первоначально планировалось экспортировать нефть и газ в страны Азиатско-тихоокеанского региона. Полпред и большинство губернаторов и сейчас придерживаются этой позиции. Мнение правительства таково: продавать за рубеж нужно только излишки газа. То, что останется, когда внутренний рынок страны будет насыщен. Об этом другим губернаторам рассказывал Борис Говорин. Не так давно он принимал участие в заседании правительства по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. Теперь свое мнение должно высказать Сибирское соглашение.

- При разработке всех проектов недропользования в Сибири всегда нужно учитывать баланс между потребностями регионов в газе, нефти и угле, - сказал Борис Говорин.

Борис Говорин, считает, что для разработки перспективных месторождений существуют объективные препятствия. Например, намерения правительства отнять у регионов лицензии на недропользование в пользу федерации. Так называемое право второго ключа. По мнению Бориса Говорина, в этом случае регионы перестанут выделять средства и проявлять интерес к разработке недр. Материалы заседания советов Сибирского федерального округа и Сибирского соглашения будут направлены в Москву. Участники заседания надеются, что правительство учтет мнение сибирских губернаторов при формировании программы развития топливно-энергетического комплекса до 2020 года.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

3608

13.04.2003, 16:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6928

Bytes: 2135 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11368

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13001

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10669

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7151

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21706

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10491

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12771

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11919

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9886

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9404

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11313

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14168

20.06.2025

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Скворцов Сергей

Негодайло Алексей

Кириенко Сергей

Гордина Юлия

Кармазина Раиса

Сокольников Александр

Семенов Вадим

Южаков Андрей

Шагдаров Баир