Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5550

12.04.2003, 13:28

Германия рукоплещет иркутским музыкантам

"Музыканты Олега Зверева разбудили публику" - под таким броским заголовком газета "Вольфсбургер Нахрихтен" опубликовала отчет о концерте губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии в городском театре немецкого города Вольфсбурга.

Захватывающим событием называет газета исполнение 10-й симфонии Шостаковича. "И все же казалось, что внутреннее возбуждение скрыто проявляет себя. Дикие звуки вырывались подобно вулкану, возбуждение и беспокойство нарастали. Олег Зверев освободил преисподнюю резких звуков, поставил острые акценты, подчеркнул диссонансы в ускоряющих фигурах движения и форсировал звучание оркестра до границ терпимого..."

Это небольшая выдержка из статьи, опубликованной 4 апреля, аккурат в день возвращения коллектива оркестра из Германии. Позади десять напряженнейших гастрольных дней с переездами, репетициями и концертами в четырех городах Германии - Ансбахе, Леверкузене, Виттене и Вольфсбурге. Поездка, по мнению директора областной филармонии Игоря Духовного и художественного руководителя, главного дирижера оркестра Олега Зверева, стала для музыкантов нелегким испытанием, которое они выдержали с честью.

С Игорем Львовичем и Олегом Евгеньевичем беседуем в директорском кабинете, чувствуется, волнение тех незабываемых дней еще живет в них, настолько живо и эмоционально они передают атмосферу музыкального марафона - именно так можно назвать серию концертов русской музыки ХХ столетия, исполнение наряду с другими таких сложнейших произведений, как 3-й концерт Рахманинова и 10-я симфония Шостаковича.

- Мысль о гастрольной поездке в Германию зародилась года два назад, - говорит И. Духовный, - после поездки по городам Северного Кавказа. И спустя некоторое время концертная дирекция во время поездки О. Зверева в Германию пригласила музыкантов из Иркутска принять участие в абонементе мировых симфонических оркестров. А это большая честь, если учесть, что в абонементе участвуют такие великаны, как знаменитый Венский симфонический оркестр.

- Конечно, мы выложились полностью, - добавляет Олег Зверев. - Судя по реакции зрителей, они не ожидали увидеть профессионализм такого уровня: дескать, Сибирь, медвежий угол... Тем приятнее осознавать, что их открытие нашего оркестра состоялось. Мало того! После концертов в городах Леверкузене, Виттене заместители бургомистров поднялись на сцену с просьбой повторить выступление оркестра в 2005 году. Случай, скажу вам, редчайший в гастрольной практике.

Мои собеседники отмечают великолепные условия, предоставленные немецкой стороной для работы и отдыха. Это и 4-звездочные отели, и великолепные концертные залы, о которых нам остается только мечтать. И конечно же радушие хозяев, которое помогло блестяще справиться с напряженнейшей программой.

В беседе прозвучали и слова благодарности губернатору области Борису Говорину, без финансовой поддержки которого поездка вряд ли могла состояться.

Давайте еще раз заглянем в газетные публикации, любезно переданные по факсу концертной дирекцией Ландграф.

"... Музыка не допускает тишины, композиционные фантазии лавировали между гротескными сольными репликами и элегично-патетичным ведением мелодии. Уверенным жестом дирижер ухватил нарастающее музыкальное напряжение и заставил слушателей участвовать в контрастном музыкальном купании между смехом и плачем, отчаянием и задорным неистовством".

И далее: "Слушатели были так потрясены музыкой, что финальные аплодисменты, начавшиеся было нерешительно, приобрели нарастающий, бурный характер". В таких же восторженных тонах писала о концерте наших музыкантов другая газета - "Альгемайне Цайтунг".

В свою очередь хочется поздравить коллектив губернаторского оркестра с успешным завершением гастролей и сказать лишь одно: "Молодцы!"

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5550

12.04.2003, 13:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6910

Bytes: 3734 / 3734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

3917

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4771

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3783

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11392

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

20129

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12535

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13055

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16093

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14162

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11431

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18308

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20437

25.05.2026

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Лобаков Александр

Осипова Елена

Гаськов Владимир

Сактоев Владимир

Энхжаргал Жигмэд

Полосин Андрей

Корочкина Антонина

Зимин Михаил

Гришин Сергей