Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2744

10.04.2003, 13:56

Безбилетники будут платить до 100 рублей

Штрафы за безбилетный проезд в Иркутске составят от 50-ти до ста рублей и могут быть введены уже этим летом

Соответствующий законопроект сейчас разрабатывают депутаты Законодательного собрания совместно со специалистами областной администрации.

Взяться за разработку новых правил пользования муниципальным транспортом депутатов заставил существенный пробел в законодательстве. Оказалось, что городские автобусы и трамваи никак не подпадают под действие Кодекса об административных правонарушениях, вступившего в силу в июле прошлого года.

Сегодня штрафовать безбилетных пассажиров муниципального транспорта никто не имеет права. Единственная санкция, которую можно применить к зайцам - попросту высадить их из салона.

Сейчас областные парламентарии разрабатывают новый законопроект, разрешающий применять к нарушителям правил проезда самые строгие меры.

Николай Наумов, депутат Законодательного собрания: «Штрафы предполагается взымать за безбилетный проезд, за проезд в ненадлежащем виде, т.е если наносится ущерб муниципальному транспорту - это грязная одежда, колюще-режущие предметы».

Штраф для безбилетников планируется установить в половину минимального размера оплаты труда. А, например, за провоз в салоне животных без намордников и клеток придется раскошелиться более чем на 100 рублей.

Анна Козлова, кондуктор: «Это очень много, никто не будет оплачивать такую сумму. У людей нет денег. 10 рублей жалко отдавать, а уж 50 или 100, тем более».

Полномочиями взымать штрафы будут наделены только контролеры. При отказе безбилетника подчиниться санкциям, его дело будет рассматривать административная комиссия. Явиться на ее заседание - в интересах оштрафованного. Там у него появляется шанс доказать свою правоту.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2744

10.04.2003, 13:56

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6867

Bytes: 1751 / 1751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Кокоуров Игорь

Зенков Сергей

Батищев Сергей

Оськина Вера

Шумихина Галина

Кудрук Вячеслав

Константинова Оксана

Макаров Алексей

Кутищева Вера