Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

3212

02.04.2003, 16:17

Санитарное состояние городов области ухудшается

Главный санитарный врач Иркутской области Петр Кауров обвинил сегодня своих подчиненных - санитарных врачей на территориях - в недостаточном контроле за предприятиями региона. Атмосфера и почва загрязняются все больше, растет количество жалоб на санитарное состояние городов. Тем временем виновные не несут наказания.

Иркутская область по-прежнему входит в десятку самых грязных регионов России. Большое количество промышленных предприятий, увеличение количества транспорта, устаревшие технологии очистки выбросов. Итог - экологическая обстановка в несколько раз хуже допустимой. Санитарные врачи требуют принятия кардинальных мер. "Перевод работы ТЭЦ на газовые и другие технологии, устройство развязок, вынос магистралей, минуя населенные пункты", - поясняет Михаил Полторак, заведующий санитарно-гигиеническим отделом ЦСЭН Иркутской области.

Михаил Полторак отметил, что по-прежнему сохраняется высокий уровень заражения продуктов питания. В основном, это молочные продукты и рыба. Часто они хранятся с нарушением санитарных норм. По сравнению с прошлым годом снизился контроль на предприятиях промышленности и торговли. Особенно слабый надзор санитарные службы осуществляют за детскими учреждениями. Причина - плохое финансирование санитарных служб. Лаборатории имеют только половину необходимого оборудования. Уменьшается количество исследований, ухудшается их качество. Петр Кауров считает, что помогать в покупке оборудования должны муниципалитеты. Они же должны заботиться о состоянии водосетей. Только за последний год количество аварий на них увеличилось в полтора раза.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

3212

02.04.2003, 16:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6744

Bytes: 1586 / 1586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Соколов Владимир

Пшонко Елена

Дячук Руслан

Панько Александр

Дюндик Кирилл

Степанова Инна

Бураев Федор

Бадмаев Заян

Медведев Алексей