Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2508

22.03.2003, 12:12

Заявлением Законодательного собрания ограничились пока в Иркутске в качестве реакции на действия США на Ближнем Востоке

Несмотря ни на что иркутяне пока достаточно спокойно реагируют на войну в Ираке. Во всяком случае, ни пикетов, ни митингов в городе пока замечено не было.

У граждан США, волею судеб оказавшихся сейчас в Иркутске, отношение к происходящему на порядок острее, все-таки их страна начала эту войну. Студенты международного факультета госуниверситета Джеймс Фридман и Даррен Саутворд рассказывают, что уже имели неприятные инциденты с хозяевами города.

Джейк Фридман, гражданин США: «Я шел вчера по коридору, здесь, и девушка сказала, увидев меня: "Я ненавижу Америку!"»

Даррен Саутворд, гражданин США: «Пока нет проблем с отношениями. Но все смотрят на тебя по-другому. Не так, как раньше».

Впрочем, русские товарищи американских студентов рассказывают, что на факультете ребят, наоборот, пытаются всячески поддержать. Многие студенты международного факультета сами побывали за границей, и понимают, что такое дискомфорт чужака.

Анна Суржанская, студентка международного факультета ИГУ: «Если раньше они присаживались за столики к другим ребятам, общались с ними, то теперь пытаются сесть за отдельный столик. Если захочешь поймать их взгляд, отводят глаза».

Каким бы ни было отношение сибиряков к войне в Ираке, свою позицию они могут выражать лишь словами и эмоциями. Возможности принять более действенное участие в судьбе той или другой воюющей стороны иркутяне лишены.

Во всяком случае, местный "Красный крест", обычно сразу же откликающийся на чужую беду, пока не может поддержать возможную инициативу сограждан по сбору и отправке гуманитарной помощи в зону конфликта.

Марина Акулова, председатель иркутского областного отделения общественной организации "Красный Крест": «Если такая необходимость будет, то международный комитет "Красного Креста" может обратиться по своим каналам за помощью к национальным обществам. Но сами мы оказывать помощь или предлагать помощь не можем».

Впрочем, в областном Красном Кресте уверяют, что наплыва горожан, желающих помочь любой из сторон материально, в Иркутске пока не наблюдается.

Ссылки по теме: Заявление Законодательного собрания Иркутской области по ситуации вокруг Ирака

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2508

22.03.2003, 12:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6567

Bytes: 2245 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

612

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

20772

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4052

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4393

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3529

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22589

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17097

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3383

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4842

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17767

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20275

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7484

07.08.2025

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Мезенцева Татьяна

Оль Егор

Цыденов Александр

Рульков Евгений

Егорова Лариса

Куглянт Ольга

Рябикин Александр

Фефелов Игорь

Колмаченко Василий