Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

1760

07.06.2001, 14:45

Выставка "Дизайн-2001"

Выставка "Дизайн 2001" открылась в Иркутске. Сегодня в павильонах Сибэкспоцентра собрались специалисты по полиграфии, рекламе, дизайнеры и художники. Многих зрителей притягивали яркие стенды. Запланировано слайд-шоу, показ уникальных рекламных видеороликов. Закрытие выставки пройдет в ночном клубе "Мегаполис". На этот раз стенды в "Сибэкспоцентре" оформляли дольше обычного. И не только днем. Ночи напролет. Авторы большинства экспозиций - молодые люди, художники и дизайнеры. Не замыкаться в скорлупе собственной гениальности - такой девиз провозглашают организаторы. Сегодня здесь повсюду зрители. Новый век чувствуется во всем. Стенды в Сибэкспоцентре - один другого краше. На искусственных деревьях здесь растут не только искусственные фрукты, но и, например, прищепки. Авторы композиций с еще большим интересом, чем зрители рассматривали то, что сделали другие. Делились впечатлениями, восхищались, спорили. Возле одного из стендов молодежь общалась полулежа. Этот стиль лондонского андерграунда сюда удачно вписался. А напротив отдыхающих молодых людей шла напряженная работа. Художники по телу готовили очередной шедевр. Моделям, похоже, это нравилось. Как только все мазки были нанесены, яркая парочка отправилась на улицу - подсыхать. Эту выставку в Сибэскпоцентре по праву называют молодежной. Новые идеи, свежий ветер, как говорят организаторы. Но людей постарше также притягивали яркие стенды. Им хотелось посмотреть какой он сегодня - русский дизайн. Маша Степанова - одна из главных организаторов выставки. Она, похоже, может говорить о дизайне круглые сутки. В Сибэскпоцентр она пригласила много гостей. В том числе Святослава Серова из Москвы. Он разрабатывает дизайн-проекты освещения. Цветовая гамма оформленных стендов была самая разнообразная. Но черно-красный дизайн эмблемы выставки - это знак русского стиля. Так говорят дизайнеры. В Европе главенствует смешение цветов, в России есть акцент. Одна из экспозиций не была яркой, но притягивала многих. В этой студенческой работе автор, с помощью изобразительных средств передала особый характер текста романа Милорада Павича "Пейзаж, нарисованный чаем". Дизайн книги продиктован содержанием. Для передачи фактурности текста использована бумага ручного отлива, благодаря этому поверхность стала многообразной, как бы трехмерной. Основа этого материала - целлюлоза. И так оформить можно не только книгу. На выставке прошел конкурс "Сибирский тишорт" Или попросту - графика на майках. Вначале была показана столичная коллекция, которая не особо удивила местных дизайнеров и художников. Некоторые рисунки на маечках были попросту освистаны. А рядом со сценой в это время спал человек. Вернее - тряпичная кукла. Смысл экспозиции такой - предметы не должны умирать. В наших силах продлить им жизнь. Даже если они не будут так функциональны. Если за дело возьмется талантливый художник, старая вещь в новом качестве будет радовать больше, чем прежде.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

1760

07.06.2001, 14:45

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=64901

Bytes: 2916 / 2916

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8947

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8187

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8358

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11967

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4356

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13632

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15045

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17343

24.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15610

20.01.2025

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий