Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3439

01.03.2003, 12:40

В Иркутске появится центр общения для ВИЧ-инфицированных

Об этом на пресс-конференции сообщила представитель иркутского отделения Красного Креста Анна Загайнова. Встреча с журналистами приурочена к 1 марта - Сибирскому дню борьбы со СПИДом.

Иркутская область остается на первом месте в Сибирском Федеральном округе по числу ВИЧ-инфицированных. Их в регионе сейчас более двух с половиной тысяч. Специалисты отмечают, что если раньше вирус передавался, главным образом, через шприцы с наркотиком, то теперь половым путем. Наркоманы вступают в беспорядочные связи. "Как правило, никто из них не пользуется презервативом. Вступают в связь со здоровыми людьми и заражают их", - говорит Борис Цветков, главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В два раза больше стало инфицированных женщин. А это опасно вдвойне. Практически все они детородного возраста. Значит, по словам врачей, через некоторое время можно ждать всплеск рождения детей с вирусом СПИДа в крови. Беспокоит специалистов и то, что учащаются случаи дискриминации больных. "Если узнают, что ВИЧ-инфицированы, отказывают в работе. Бывают отказы в медицинской помощи, из вузов исключали", - рассказал Борис Цветков.

Специалисты иркутского областного отделения Красного Креста и Центра "Анти-СПИД" разработали программу помощи людям, живущим со СПИДом и ВИЧ. Ее главная цель - психологическая и юридическая поддержка инфицированных. Кроме того, патронаж зараженных беременных женщин и детей. Для них, в частности, будут покупать продукты и витамины. В планах, кроме того, открытие в Иркутске Центра общения для ВИЧ-инфицированных. "Уже сняли помещение, будем оборудовать. Они смогут приходить и спокойно там себя чувствовать. Туда будут приходить здоровые люди, получать информацию", - говорит Анна Загайнова, менеджер.

Деньги на эту программу выделил неизвестный благотворитель из Америки. Как говорят разработчики, финансовой поддержки со стороны отечественных спонсоров почти нет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3439

01.03.2003, 12:40

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6292

Bytes: 1916 / 1916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Чернегов Борис

Панченко Сергей

Макушенко Елена

Хасанов Геннадий

Литвиненко Вадим

Ставинов Андрей

Иванова Наталья

Бурлов Артем

Торопов Кирилл

Гершевич Матвей