Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2770

22.02.2003, 14:19

Открылась выставка, посвященная женщинам-милиционерам

"Женщина в милицейских погонах", так называется выставка, которая открылась сегодня в Музее истории Иркутска. Она посвящена женщинам-милиционерам.

Уже третий год к 23 февраля в этом выставочном зале проходят экспозиции цикла "Солдаты отечества". Организовать их помогает музей истории УВД Иркутской области. Предыдущие выставки посвящали милиционерам, которые несут службу в Чечне. В этом году традицию решили изменить .

- Как правило 23 февраля традиционно поздравляют мужчин, но наши защитники это не только мужчины, но и женщины. Поэтому наша выставка посвящена женщинам, женщинам в милицейских погонах, - сказала сотрудник областного Музея УВД Марина Кивокурцева.

С приходом Советской власти в органах охраны общественного порядка появились представительницы слабого пола. Это вырезки иркутских газет 30-годов, на пожелтевших страницах портреты первых женщин-милиционеров. После войны их стало больше, мужчины погибли на фронтах. Сейчас женщины служат во многих подразделениях внутренних дел, будь то уголовный розыск или ОМОН. Но больше всего их в инспекции по делам несовершеннолетних. Ангелина Вокина 20 лет перевоспитывала трудных подростков. В иркутском предместье Рабочее, которые в 70-у годы инспектировала женщина, уровень преступности снизился в пять раз. Потенциальные преступники после общения с Ангелиной Вокиной в будущем становились директорами школ. Другая героиня выставки Валентина Новикова от рядового дослужилась до майора милиции. Ее муж и двое сыновей - тоже сотрудники УВД. Валентина Яковлевна говорит, что Защитники Отечества не только мужчины, но и женщины, воспитывающие детей.

- Мы защищаем ребенка, его здоровье, чтобы он рос достойным гражданином своей родины. Поэтому мне кажется, что защита со стороны нас тоже есть прямая, - поделилась майор милиции в отставке Валентина Новикова.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2770

22.02.2003, 14:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6200

Bytes: 1824 / 1824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.06 16:48
Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

17.06 16:41
В Томскую область из Казахстана и Киргизии ввезено 1,18 тысячи тонн овощей

17.06 16:26
Следователи проверяют информацию о загрязнении озера в селе Губино Томского района

17.06 16:20
Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

17.06 16:19
Бюджет скорректировали в Иркутской области

17.06 16:03
Жительница Томской области незаконно выловила в Чулыме восемь стерлядей и одного осетра

17.06 15:58
Почти две тысячи человек стали жертвами клещей в Бурятии

17.06 15:57
Первая компания ввела ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

17.06 15:55
За убийство фельдшера в Прибайкалье вахтовику дали 15 лет «строгача»

17.06 15:44
В Новосибирской области аннулировали задолженность по кредиту после вмешательства прокуратуры

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Дубков Александр

Серышев Анатолий

Ильющенков Вячеслав

Власенко Михаил

Жбанов Андрей

Малов Игорь

Бугай Антон

Доржиев Бальжинима

Алексеев Игорь