Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

9029

13.02.2003, 00:32

Леонид Драчевский и руководство Иркутской области и Бурятского округа обсудили вопросы объединения

В трех регионах побывал в течение суток полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе.

Накануне вечером он прилетел в Иркутск из Улан-Удэ. Сегодня утром отправился в Усть-Ордынский округ и во второй половине дня вновь вернулся в Иркутск. В присутствии полпреда руководство области и Бурятского автономного округа обсудило вопросы объединения этих субъектов федерации.

Своеобразный пограничный столб между Иркутской областью и Усть-Ордынским автономным округом. Переступаешь невидимую черту и попадаешь из февраля в Сагаалган - белый месяц. Восточные народы, в том числе и буряты, отмечают Новый год. Полпред президента в Сибирском федеральном округе второй раз посетил Усть-Орду во время именно этого праздника. Но если год назад объединение двух субъектов федерации казалось относительно далекой перспективой, то нынче обсуждались конкретные предложения.

Центром начала переговорного процесса Леонид Драчевский выбрал Усть-Орду. Впервые вопросы объединения автономного округа и Иркутской области обсуждались таким представительным составом. Драчевский собрал за круглым столом руководителей двух субъектов федерации. Кроме того, приехали представитель президентской администрации и заместитель сибирского полпреда Валерий Халанов. Именно он отныне стал координатором двухсторонней комиссии. С инициативой создания такого органа в конце прошлого года выступил губернатор Иркутской области Борис Говорин. Он же предложил кандидатуру Халанова в качестве третейского судьи. Леонид Драчевский с этим согласился и на прошлой неделе подписал соответствующее распоряжение. Процесс объединения обещает быть непростым. Интриг и конфликтов не избежать. Но обсуждать это открыто Леонид Драчевский не хочет. "Гражданская ответственность лежит на всех нас. Мы не должны подталкивать этот процесс искусственно. Мы не должны ни в коем случае его искусственно сдерживать. И ни в коем случае не должны вносить искусственно раздражающие факторы", - сказал Леонид Драчевский.

Основная часть совещания проходила при закрытых дверях. Журналистам объявили одно: первое заседание совместной объединительной комиссии состоится 20 февраля. Хозяева и гости переместились в ресторан местной гостиницы, где их ждал обед. А телерепортеры задались целью узнать, что думают жители Усть-Орды о возможном воссоединении с областью. Если бы референдум прошел сегодня, сторонников объединения было бы больше. Говорят, что в округе их процентов семьдесят. "Я только "за". К этому сейчас все идет. Просто люди здесь привыкли не работать. Привыкли получать. А те, кто работает, они, конечно, "за". И простые люди тоже "за", потому что им нечего терять", - считает Евгений Митюков, местный житель, помощник депутата Госдумы В.Жириновского.

"Против" объединения в основном бюджетники. Им администрация округа недавно резко повысила зарплату. Благо, федеральный центр пока щедро "кормит" глубоко депрессивную территорию. "Против" также национальная элита. Этот всадник при въезде в Усть-Орду смотрит на юго-восток. В сторону Иркутска. Впрочем, в том же направлении находится Байкал. За ним - республика Бурятия. Там нынче тоже празднуют Сагаалган.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

9029

13.02.2003, 00:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6055

Bytes: 3140 / 3140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1700

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4268

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14274

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6836

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5901

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22151

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9352

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8361

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11171

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5717

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16717

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15227

07.04.2025

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Слободчиков Николай

Ташкинов Владимир

Алешина Надежда

Ильиных Сергей

Ляхов Андрей

Сысоева Елена

Душутин Николай

Коренев Юрий

Глисков Александр