Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

12670

13.02.2003, 00:32

Леонид Драчевский и руководство Иркутской области и Бурятского округа обсудили вопросы объединения

В трех регионах побывал в течение суток полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе.

Накануне вечером он прилетел в Иркутск из Улан-Удэ. Сегодня утром отправился в Усть-Ордынский округ и во второй половине дня вновь вернулся в Иркутск. В присутствии полпреда руководство области и Бурятского автономного округа обсудило вопросы объединения этих субъектов федерации.

Своеобразный пограничный столб между Иркутской областью и Усть-Ордынским автономным округом. Переступаешь невидимую черту и попадаешь из февраля в Сагаалган - белый месяц. Восточные народы, в том числе и буряты, отмечают Новый год. Полпред президента в Сибирском федеральном округе второй раз посетил Усть-Орду во время именно этого праздника. Но если год назад объединение двух субъектов федерации казалось относительно далекой перспективой, то нынче обсуждались конкретные предложения.

Центром начала переговорного процесса Леонид Драчевский выбрал Усть-Орду. Впервые вопросы объединения автономного округа и Иркутской области обсуждались таким представительным составом. Драчевский собрал за круглым столом руководителей двух субъектов федерации. Кроме того, приехали представитель президентской администрации и заместитель сибирского полпреда Валерий Халанов. Именно он отныне стал координатором двухсторонней комиссии. С инициативой создания такого органа в конце прошлого года выступил губернатор Иркутской области Борис Говорин. Он же предложил кандидатуру Халанова в качестве третейского судьи. Леонид Драчевский с этим согласился и на прошлой неделе подписал соответствующее распоряжение. Процесс объединения обещает быть непростым. Интриг и конфликтов не избежать. Но обсуждать это открыто Леонид Драчевский не хочет. "Гражданская ответственность лежит на всех нас. Мы не должны подталкивать этот процесс искусственно. Мы не должны ни в коем случае его искусственно сдерживать. И ни в коем случае не должны вносить искусственно раздражающие факторы", - сказал Леонид Драчевский.

Основная часть совещания проходила при закрытых дверях. Журналистам объявили одно: первое заседание совместной объединительной комиссии состоится 20 февраля. Хозяева и гости переместились в ресторан местной гостиницы, где их ждал обед. А телерепортеры задались целью узнать, что думают жители Усть-Орды о возможном воссоединении с областью. Если бы референдум прошел сегодня, сторонников объединения было бы больше. Говорят, что в округе их процентов семьдесят. "Я только "за". К этому сейчас все идет. Просто люди здесь привыкли не работать. Привыкли получать. А те, кто работает, они, конечно, "за". И простые люди тоже "за", потому что им нечего терять", - считает Евгений Митюков, местный житель, помощник депутата Госдумы В.Жириновского.

"Против" объединения в основном бюджетники. Им администрация округа недавно резко повысила зарплату. Благо, федеральный центр пока щедро "кормит" глубоко депрессивную территорию. "Против" также национальная элита. Этот всадник при въезде в Усть-Орду смотрит на юго-восток. В сторону Иркутска. Впрочем, в том же направлении находится Байкал. За ним - республика Бурятия. Там нынче тоже празднуют Сагаалган.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

12670

13.02.2003, 00:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6055

Bytes: 3140 / 3140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.06 16:48
Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

17.06 16:41
В Томскую область из Казахстана и Киргизии ввезено 1,18 тысячи тонн овощей

17.06 16:26
Следователи проверяют информацию о загрязнении озера в селе Губино Томского района

17.06 16:20
Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

17.06 16:19
Бюджет скорректировали в Иркутской области

17.06 16:03
Жительница Томской области незаконно выловила в Чулыме восемь стерлядей и одного осетра

17.06 15:58
Почти две тысячи человек стали жертвами клещей в Бурятии

17.06 15:57
Первая компания ввела ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

17.06 15:55
За убийство фельдшера в Прибайкалье вахтовику дали 15 лет «строгача»

17.06 15:44
В Новосибирской области аннулировали задолженность по кредиту после вмешательства прокуратуры

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6697

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4331

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4551

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5632

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6287

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13557

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12156

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13373

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10823

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13845

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11723

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15362

08.06.2026

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Кутявин Роман

Курбайлов Магомед

Анкерт Шарлотта

Маякова Наталия

Лаврова Светлана

Якубовский Александр

Харитонов Виктор

Стрельцов Анатолий

Гаськов Александр