Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

3297

10.02.2003, 21:08

Вторник и среду проведет в Иркутской области и Усть-Ордынском округе сибирский полпред президента Леонид Драчевский

Официальной целью его визита называется, в частности, обсуждение перспектив объединения округа и области. Между тем, сначала Леонид Драчевский побывает в Бурятии. По некоторым сведениям, на фоне сближения Иркутска и Усть-Орды в республике оживились разговоры о присоединении к ней обоих бурятских округов.

В 1937 году некогда гораздо большая по площади Бурятия уступила своим соседям Агинский и Усть-Ордынский национальные округа, а также нынешний Ольхонский район. Через 57 лет Верховный совет республики Бурятии признал передачу территории незаконной, но для округов его решение никаких последствий не имело. Однако идея объединения “исконно бурятских земель” уже лет десять циркулирует в некоторых кругах республиканского политического бомонда. Считается, что второе дыхание ей придал депутат Госдумы от Агинского округа Иосиф Кобзон. Однако, по мнению иркутских политологов, объединять округа с республикой, по меньшей мере, неразумно. Во-первых, ради нового субъекта федерации пришлось бы менять Конституцию, ведь, как известно, статусы республики и округов значительно отличаются друг от друга. Кроме того, неминуем был бы глобальный передел территории - округа расположены очень далеко от Улан-Удэ, предполагаемого столицей объединенного субъекта. Нецелесообразным выглядит объединение бурятских земель и с экономической точки зрения - все эти территории дотационные. Известны высказывания на эту тему и президента Бурятии Леонида Потапова. Глава республики считает, что перекраивать административно-территориальные границы трех субъектов Федерации не нужно. Такое объединение бурятского народа было бы чисто формальным. Все равно Усть-Орда экономически сильнее тяготеет к Иркутску, а Агинский округ - к Чите. По мнению наблюдателей, интеграционные процессы, между округами и республикой, скорее, все же будут развиваться в экономической и национально - культурной областях, не затрагивая административно-территориального переустройства.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

3297

10.02.2003, 21:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=6015

Bytes: 1948 / 1948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10790

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12578

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10203

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6837

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21370

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10243

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12497

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11621

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9611

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9132

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11053

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13898

20.06.2025

Лица Сибири

Зуев Николай

Сильвестров Николай

Гайдаров Гайдар

Савельев Алексей

Кобзев Игорь

Гаськов Александр

Сокол Сергей

Турчак Андрей

Анциферов Евгений

Альков Леонид