Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7317

09.02.2003, 20:19

Рейтинг упоминаемости в СМИ известных персон Иркутской области с 27 января по 2 февраля

Представленные информационным агентством "Сибирские новости" еженедельные пресс-рейтинги ведущих политиков и бизнесменов Иркутской области составляются по материалам центральной и областной прессы, а также по материалам электронных средств массовой информации.

За прошедшую неделю специалистами агентства было обработано 878 материалов. Информационное поле СМИ о персоне оценивается пресс-индексом или индексом упоминаемости. Пресс-индекс лидера - это отношение количества упоминаний о нем в СМИ (в любом контексте) к общему количеству вышедших за то же время материалов по общественно-политической тематике. Для удобства представления полученный результат умножается на 1000. На диаграмме представлена группа лидеров пресс-рейтинга.

Ведущие известные персоны области по итогам минувшей недели.

Губернатор Иркутской области Борис Говорин продолжает лидировать в пресс-рейтинге. На прошедшей неделе он провел ряд встреч. В частности, состоялась встреча в телевизионной студии ИГТРК губернатора с журналистами, на которой он ответил на широкий круг вопросов экономической и социальной тематики. Также Борис Говорин продолжает серию встреч со студентами, преподавателями вузов, встретившись с коллективом БГУЭП. Кроме того, прошла встреча с главами муниципальных образований, на которой обсуждались итоги прошлого года и планы на текущий. Желая стимулировать инвестирование экономики региона со стороны промышленных групп, представленных в области, Говорин и администрация Иркутской области намерены создать в области нефтехимический комплекс на базе предприятий ЮКОСа. Также будут созданы рабочая группа по разработке программы реструктуризации угольной отрасли области и некоммерческое партнерство «Инвестиционный фонд», который будет давать гарантии под займы предприятий области.

Президент СУЭК Олег Мисевра занимает второе место в пресс-рейтинге. Все информационные материалы относятся к возникшему разногласию угольной промышленности области и энергетиками относительно понижения уровня Байкала, а также к его докладу административному комитету при губернаторе области о состоянии дел в угольной отрасли и о планах ее реформирования. Также он считает, что добыча черемховского угля нерентабельна, а это может повлечь сокращение черемховских шахтеров.

Заместитель главы областной администрации Сергей Дубровин (третье место) возглавил комиссию по делам женщин и детей. Также он сообщил, что администрация Иркутской области намерена обратиться к правительству РФ с предложением внести изменения в семейный кодекс РФ.

Депутат Государственной думы Виталий Шуба встретился с лидерами профсоюзов. Также он получил положительные отзывы относительно своей деятельности от губернатора области и принял участие в решении вопроса о строительстве Восточно-Сибирского онкологического центра. Он занимает четвертое место в рейтинге.

Председатель комитета по жилищной политике администрации области Петр Воронин (пятое место) упоминается в связи с протестом собрания граждан Усть-Илимска против очередного увеличения платы за жилье и коммунальные услуги. Также он выступает за упрощение схемы выдачи населению субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Отражение в СМИ получило подписание мэром Иркутска Владимиром Якубовским Постановления "О внесении изменений в регламент предоставления компенсаций на оплаты жилья и коммунальных услуг". Также он стал членом правления ТПП ВС. Шестое место в рейтинге.

Депутат Государственной Думы Сергей Колесников (седьмое место) получил высокую оценку своей деятельности со стороны губернатора области. Также он прокомментировал введение новой системы оплаты труда работникам бюджетной сферы и повышение стоимости коммунальных услуг.

Заместитель главы администрации Иркутской области Александр Рудик стал председателем некоммерческого партнерства Межрегионального союза лесопромышленников "Сибирь", в который объединились ведущие лесозаготовители и лесоперерабатывающие предприятия сибирских регионов.

Практически все публикации, в которых упоминается заместитель главы администрации области Ирина Думова, относятся к ее выступлению на заседании Экономического совета при губернаторе, в котором раскрывалась социально-экономическая ситуация в Приангарье. Она завершает группу лидеров пресс-рейтинга.

При составлении рейтинга используются центральные и областные газеты: “Автомаркет”, “Аргументы и факты в Восточной Сибири”, “Видеоканал ”, “Восточно-Сибирская Правда”, “Восточно-Сибирские вести”, “Дело”, “Известия в Иркутске”, “Иркутск”, “Иркутская неделя”, “Иркутянка”, “Иркутская торговая газета”, “Канал 007”, “Коммерсант – Восточная Сибирь”, “Комсомольская правда - Байкал”, “Копейка”, “Московский комсомолец в Иркутске”, “Пятница”, “Родная земля”, “Российская газета”(рег. прил. “Вся Сибирь”), “СМ №1”, “Трибуна” (рег. прил. “1/10 России”), “Труд-7”(рег. выпуск “Восточная Сибирь”) ”, “Честное слово”, “Что почем”, “Экономика. Право. Менеджмент”, а также новости и общественно-политические передачи телекомпаний АИСТ, АС Байкал ТВ, ИГТРК, СТВ, ТВ Город, радиостанций Волна Байкала, Радио ИГТРК, Эхо Москвы в Иркутске.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7317

09.02.2003, 20:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5990

Bytes: 5063 / 5063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11900

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7155

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6689

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5927

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9071

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15408

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13468

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9403

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13332

12.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15748

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10631

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12049

10.03.2026

Лица Сибири

Салацкая Диана

Ходаков Сергей

Книжник Денис

Цыбиков Батор

Горюнов Константин

Хрусталев Евгений

Таевский Дмитрий

Грачев Михаил

Голик Борис

Яшин Михаил