Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5152

07.02.2003, 14:50

В Саянск отправилась передвижная выставка богословской литературы

Сегодня в Саянск из областной библиотеки отправился ценный груз - уникальная богословская литература 19 - 20 веков. Передвижная книжная выставка подготовлена как дар Саянску к открытию в этом городе православного храма, которое состоится в выходные дни.

Редкие книги по богословию из областной библиотеки вывозили только один раз. В 1989 году тысяча экземпляров доставили в спецвагоне в Ташкент для выставки в республиканской библиотеке. Тогда просветительская акция иркутян стала настоящей сенсацией. И вот книги снова покинули привычные места на полках. Они отправляются в Саянск. В этом городе в выходные дни откроется православный храм. Передвижная выставка "Неугасимая лампада"- подарок иркутян.

На открытии выставки в Саянске будет представлен сигнальный экземпляр Каталога богословской христианской литературы. Его подготовили научные сотрудники трех ведущих библиотек Иркутска - так называемые "Молчановка" и Белый дом, а также - библиотека епархии. История этой скромной на вид книги непроста. Со времени начала проекта, когда в обществе вновь появился интерес к христианской литературе, прошло более десяти лет.

- Возникли и проблемы. Представители церкви в 90-х годах хотели из библиотек города забрать всю богословскую литературу. Была создана специальная комиссия, - рассказала зав. отделом редкой книги научной библиотеки ИГУ Наталья Игумнова.

Судьбу богословских книг решило веское слово писателя Марка Сергеева. Он предложил оставить духовную литературу в библиотеках, а для удобного пользования читателями составить единый каталог, подобного которому в России так за эти годы и не издано. Иркутские библиотекари работали над ним два года. Консультантом от Иркутской епархии стал священник Евгений Касаткин. Несколько лет ушло на редактирование и ожидание денег для издания. В каталоге - одна тысяча 356 книг по христианству, изданных с 18 века до 1917 года. В него не включены лишь бесценные старопечатные и летописные фолианты, доступ к которым ограничен. Передвижная выставка областной библиотеки будет работать в Саянске до 9 февраля. Затем редкие книги отравятся в Черемхово.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5152

07.02.2003, 14:50

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5967

Bytes: 2105 / 2105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

5437

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6140

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

6883

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10296

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15163

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10600

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15628

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8894

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18639

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12834

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18609

09.02.2026

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Бабкин Сергей

Игнатенко Сергей

Хохряков Евгений

Янчуковская Анна

Вобликова Валентина

Табинаев Анатолий

Скворцов Вадим

Ковалев Андрей

Лувсанвандангийн Болд