Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2935

27.01.2003, 12:30

В Иркутске прошла конференция участников рериховского движения

Накануне в Иркутске собрались участники рериховского движения. Областная конференция, в которой участвовали исследователи творчества известной семьи, прошла впервые.

Особый интерес к фамилии Рерих возник более десяти лет назад. С тех пор картины и литературные труды членов семьи находятся в России. Иркутские почитатели их таланта уже успели выиграть несколько судебных дел, связанных с защитой имени и наследия Рерихов.

Вернуть наследие семьи Рерихов законному владельцу требуют исследователи их творчества. Они настаивают на том, чтобы все картины и литературные работы находились исключительно в международном центре Рерихов. Прежде всего, речь идет о возвращении почти трехсот полотен кисти Николая и Святослава Рерихов из музея искусств народов Востока в музей центра. Культурные ценности, по мнению участников конференции, должны быть не только в ведении государства. "Только в России культура имеет государственный характер. Во всем мире, во всех странах она является негосударственной. Она существует на средства меценатов, на народные средства", - говорит Лазарь Бакунин, заместитель председателя Иркутского регионального отделения Международной лиги защиты культуры.

Но есть иная точка зрения. Наследие семьи Рерихов оценивают в миллионы долларов. И безопасность столь ценных экспонатов может обеспечить только государство.

Другой вопрос конференции касался защиты имени Рерихов. В адрес этой семьи неоднократно звучали обвинения в шпионаже. Последователей же рериховского движения пытались причислить к сектантам. "Мы выиграли несколько судов у тех, кто обвинял нас и рериховское движение в принадлежности к некой секте. В Иркутске впервые в России был создан прецедент судебной защиты имени Рерихов", - сказал Лазарь Бакунин.

На конференции слушателям представили информацию о документах и решениях судов, связанных с защитой имени и наследия знаменитой семьи. Также все участники услышали довольно редкую аудиозапись. Юрий Рерих рассказывал о выставке картин своего отца - Николая Рериха. Запись датируется 1958 годом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2935

27.01.2003, 12:30

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5735

Bytes: 2045 / 2045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2126

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

21201

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4060

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4401

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3535

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22594

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17115

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3386

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4846

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17780

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20284

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7487

07.08.2025

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Ушаков Максим

Шумков Константин

Таевский Павел

Шевченко Иван

Мащицкий Виталий

Гайдукова Евгения

Ганчуков Евгений

Огородников Петр

Стасюлевич Ольга