Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ГородИркутск

2347

24.01.2003, 11:24

В бюджете Иркутска предусмотрено повышение зарплаты

Это не о научно-технической революции. Это о новом бюджете Иркутска. С одной стороны, составители называют его бюджетом развития и всячески это подчеркивают. С другой - сам мэр Иркутска Владимир Якубовский признал, что доходная часть (благодаря которой развитие, собственно, и возможно) предельно напряженная.

Прошлый бюджет финансисты и журналисты определили как социальный - изрядный процент перепал медицине, образованию и культуре. Эта тенденция осталась и в 2003 году - расходы на соцкультсферу займут больше половины всех расходов города - почти два миллиарда рублей. Причем на образование, здравоохранение, культуру и спорт ассигнования увеличатся очень заметно. И не из-за инфляции, роста тарифов и т. п., а потому что действительно стало больше расходовать. Предусмотрели деньги даже на 30-процентное повышение зарплат бюджетникам в октябре. Иначе говоря, не придется, как в прошлом году, спешно искать, где бы чего урезать, и платить жалованье педагогам и медикам за счет других программ. Вторая, практически социальная, статья бюджета - коммунальное и жилищное хозяйство - заняла четверть всех расходов. В этом году выросли траты на жилищные субсидии и капремонт жилья.

О развитии же заговорили постольку, поскольку в этом году финансирование капитальных вложений города капитально выросло на 85 млн рублей - больше, чем на треть. Среди получателей те объекты, которые в пошлом году пришлось "заморозить" или финансировать по минимуму. Многострадальный Ледовый дворец, хирургия городской клинической больницы (ее реконструкция должна завершиться до конца года), два жилых дома по программе 30х70 (70% вносят жильцы, остальное - администрация), Дворец бракосочетаний, школа №15 и, наконец, дом для бюджетников в Первомайском.

Но! Все это будет возможно, если доходы бюджета оправдают планы сотрудников иркутской городской администрации. А вот с этим как раз напряженка. Мэр Иркутска предупредил: доходы по некоторым налогам должны вырасти в 1,5-2 раза. И все равно в бюджет заложен дефицит примерно в 8%. При бюджете более 3 млрд рублей недостанет примерно 270 млн. Однако реальный дефицит, по словам мэра, все равно будет больше - стало уже традицией, что федеральные программы недофинансируются из центра. Как заявила Галина Зюбр, председатель комитета по экономике и финансам администрации Иркутска, городские власти уверены, что смогут закрыть дефицит. Кредитом из банка или же экономным расходом средств. В то же время Галина Зюбр подчеркнула, что в этом году, как никогда, много средств вкладывается в долгосрочные инвестиции. Бюджет не только предусматривает текущие расходы, но и расходы на капитальные вложения - 312 млн рублей.

Настя Перова

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ГородИркутск

2347

24.01.2003, 11:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=5672

Bytes: 2692 / 2669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Таевский Павел

Снарский Сергей

Зубков Александр

Трубников Владимир

Старцев Евгений

Чернышев Игорь

Шагжитаров Валерий

Потапов Владимир

Зубарев Виктор

Панченко Юлия