Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

2225

08.12.2000, 21:41

Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского АО пройдет без вмешательства федеральных властей

Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа должно пройти без вмешательства федеральных властей. Об этом полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский заявил накануне на пресс-конференции во время своей поездки в Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Леонид Драчевский считает, что для объединения области и округа необходимо не только желание местных администраций и населения, но и соответствующие "четкие положения в региональном законодательстве", которых в настоящее время нет.

Впервые с предложением объединить два субъекта Федерации выступил глава Усть-Ордынского АО Валерий Малеев в мае 2000 года, и уже осенью оно стало общей частью предвыборной программы для всех кандидатов в губернаторы округа, выборы которого состоялись 19 ноября. После окончания выборов Валерий Малеев, избранный на второй срок, не отказался от идеи объединения округа и области. Глава администрации Иркутской области Борис Говорин также неоднократно заявлял о готовности обсуждать эту проблему.

На пресс-конференции было отмечено, что если на законодательном уровне этот вопрос будет решаться более активно, то объединение двух регионов может стать "первой ласточкой" в реформе федеративного устройства Российской Федерации.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

2225

08.12.2000, 21:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=55729

Bytes: 1312 / 1312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 17:52
В Новосибирске демонтировали самовольные киоски

18.08 17:17
Пьяный водитель в Вихоревке сбил мотоцикл с двумя подростками

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

18.08 16:05
Томская компания «САВА» представляет свою продукцию в Китае

18.08 15:57
В районе площади Советов в Улан-Удэ сделают дополнительную ливневку

18.08 15:34
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по делу о неправомерном обороте денежных средств

Лица Сибири

Левченко Сергей

Вершинин Евгений

Донских Василий

Готовский Иван

Косяков Анатолий

Диксон Виталий

Бадмаев Алдар

Давыдова Наталья

Хартаев Валерий

Евчик Сергей