Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1884

04.10.2000, 18:17

"Ревизор"

"Сезоном высокой классики" называют предстоящий юбилейный год Иркутского драматического театра. Заявленные к постановке пьесы - это только шедевры мировой драматурги. А откроет 150-й сезон, занавес которого поднимется 5 октября, премьера спектакля "Ревизор". Сегодня состоялась первая генеральная репетиция.

"К нам едет ревизор". Почему-то принято считать, что с этой крылатой фразы из гоголевской комедии 150 лет назад началась история профессионального театра в Иркутске. На самом деле "Ревизор" впервые сыграли в столице губернии много позже. В 1897 году, взамен сгоревшего, построили новое здание театра. Его открытие 30 августа было примерно таким же, как чествование здесь 30 декабря прошлого года участников реконструкции Драмтеатра.

Новая встреча с великой комедией ожидалась давно. Но выпускать спектакль пришлось в режиме аврала. Труппа вышла из отпуска 9 сентября. Тогда же состоялась первая репетиция. Главный режиссер театра Сергей Тищенко говорит, что короткий выпускной период на качестве спектакля отрицательно не скажется. Очень слаженно и энергично работал весь постановочный коллектив. В работе помогало даже то, что, казалось, должно мешать. Например, театр был на три дня оккупирован участниками экономического форума. Зато актеры смогли воочию увидеть чиновничью суету вокруг приезда высоких гостей. Как тут не вспомнить еще одну крылатую фразу из "Ревизора": "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"

Главным элементом оформления стал огромный чиновничий мундир. Он нависает над сценой фантасмагорическим символом. Он - икона, на которую молятся персонажи комедии. Чинопоклонение - наряду с дорогами и дураками - остается главной бедой России. Таков, по-видимому, пафос спектакля охлопковцев.

Говорят, решить "Ревизора" - это решить знаменитую немую сцену в финале. Постановщики комедии в Иркутском драмтеатре рассказывают, что у них есть несколько вариантов этой сцены. На каком из них остановит свой выбор режиссер, зрители узнают 5 октября.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1884

04.10.2000, 18:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=54299

Bytes: 1968 / 1968

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина